в вопросах зачёта по риторике есть вопрос: Классификация споров.
Я не знаю как ответить на этот вопрос.
Прочие искусства
что такое классификация споров
Спор по целям классифицируют по следующим видам:
Эвристический спор, когда одна из сторон, не настаивая
на своем подходе к решению проблемы, используя методы убеждения,
интуицию и здравый смысл, постепенно склоняет к своей точки зрения
другого или других собеседников, участников спора.
Логический спор, для которого характерны жесткий
логический анализ и аргументация, благодаря чему, следуя приемам
и правилам формальной логики, участники дискуссии приходят к
некоторому окончательному выводу.
Софический подход к ведению спора, при котором одна из
сторон стремится победить своего оппонента любым, даже логически
неправильным путем, используятак называемые софизмы.
Авторитарный спор, когда одна из сторон, опираясь на
авторитеты либо используя свой авторитет, а нередко и власть,
навязывает свою точку зрения другим.
Критикующий подход к ведению спора, когда одна из сторон всецело
акцентирует внимание лишь на недостатках, слабых местах и позициях
своих оппонентов, не хочет и не стремится увидеть позитивные элементы
в противоположной точке зрения и не может предложить свое решение.
Демагогический подход к ведению спора, который заключается в
том, чтоодна из сторон ведет спор не ради истины, а скорее всего для того,
чтобы увести дискуссию в сторону от истины, преследуя при этом свои личные,
часто неизвестные участникам спора цели.
Прагматический споркоторый заключается в том, что
одна или каждая из сторон ведет спор не только ради истины, но ради своих практических, иногда меркантильных целей, которые скрыты и не известны собеседникам.
некоторому окончательному выводу.
навязывает свою точку зрения другим.