Прочие искусства
Рассудите наш спор...
Мы с женой дискутируем на тему "культура"... Дискуссия, где появилась раньше культура в Германии или в России.. . К сожалению, мой вопрос к жене, что ты понимаешь под "культурой", она конкретно не ответила, ссылаясь на учебник истории, в котором просто стояло "В Германии культура появилась позже всех, за исключением развивающихся стран, ибо их и называли Варварами"... Но я учился по другим учебникам (до Ельциновского времени) и мы потому немного не понимаем друг друга.. . Культура, ведь это сложное понятие из многих составляющих! Жто и техника, и религия, и. т. д. ..Если касаться техники, то Ломоносов УЧИЛСЯ у немцев.. . словесности? - ну это уже нельзя сравнивать.. . языки то разные.. . В общем глупый вопрос, но.. . Где раньше зародилась культура в Германии или в России? Какая и почему?
Под культурой понимаются все материальные и духовные ценности, созданые людьми. На территории России древние города намного старше, чем на територии Германии.
В Германии культура духовная поднимается до уровня государства поже, т. к. на момент пришествия Рюрика варяги были еще на стадии родо-племенных отношений, а на Руси процветала торговля в городах, объединяющих славянские земли.
Светлана Холодкова
Да, но и германские племена имели "более" мощную структуру, пусть и военную, Потому их даже "культурные" подвластные риму государства боялись... Об их набегах писали другие... но у них была же своя культура, пусть без писменности... ведь произошло сплочение многих народов в одну "силу"... Тоже вопрос интересный... Рисунки наскальные, это тоже проявление культуры... вот никак не могу обьяснить человеку, что сложный это вопрос и простым учебником истории от дибильного (а их в ельцинское время куча развелось, лишь бы платили) издательства, не обьяснить и не понять...
Культура Германии уходит своими корнями в глубокую древность. Римские историки писали о существовании у древних германцев песен мифологического и героического характера. К первым уцелевшим памятникам германской словесности относятся отрывок героической "Песни о Хильдебранде" (начало IХ века) и "Мерзебургские заклинания" (начало Х века).
Культура народа появляется одновременно с самим народом. Так что переформулируйте вопрос - получите ответ.
А Ломоносов у немцев перенимал не культуру, а учился наукам и некоторым искусствам, по которым тогдашняя Россия сильно отставала от остальной Европы - ее культура обходилась без них.
Я может чего то не понимаю, а где нибудь в Амазонии, например, у племен, что голыми ходят культуры нет что ли? А Германия и Россия-территория или народ? Если территория- Россия (Трипольская культура) , если народ-Германия.
Светлана Холодкова
от и я про тоже... наскальные рисунки и общение первобытных людей - это тоже ИХ культура... Идиот какой-то у них учитель был и идиотскую литературу советовал (в то время, учебников развлось....тьма! Действительно ельцин спустил с тормозов всё... Я больше доверяю советским учебникам (уж про старину писали более или менее знающе... бес цензуры.. и люди не купившие себе "лицензию"
Трудно сказать. С германцами воевали еще римляне до нашей эры. В армии Спартака сражалось много германцев (впоследствии они откололись от общей массы и были разбиты) . Это предпологает наличие какой-то организации у этих племён, и какой-либо общей культуры, позволяющей народу почуствовать себя единным целым. Есть какие нибудь достоверные источники о русских, той же давности?
Культура вообще означает окультуривание земли, германцы раньше начали осваивать это. Да и государства у них появились раньне. Хлодвиг создал своё государство в 500 году. А Киевская Русь в 988 г. официально с принятием христианства появилась
Лилия Шарапова
Не соглашусь! Хлодвиг создал ПРОТОгосударство, не имеющее четких границ и единого закона.
Напомню, что христианство на Русь пришло с князем Владимиром Красно Солнышко, а о Аскольде, Олеге и пр. правителей уже ГОСУДАРСТва вы забыли.
В Германии культурная инфраструктура щедро финансируется из общественных фондов. В 1995 г. федеральные и земельные бюджеты выделили 1,5 млрд. долларов на финансирование музеев, 4,5 млрд. на поддержку театров и музыкальных учреждений, и 2,3 млрд. на поддержку других видов искусств, культурной и координационной деятельности.
Берлин, с его всемирно знаменитым оркестром Берлинской филармонии, новым Оперным театром и многочисленными менее крупными театрами, первоклассными музеями, стал крупнейшим культурным центром Германии.
Гамбург, Дюссельдорф, Гамбург и Мюнхен не уступают Берлину по той роли, которую они играют в культурной жизни Германии. На попечении западногерманских земельных и муниципальных властей находятся музеи, оркестры, театры, оперные труппы и библиотеки. В Германии в конце 1990-х гг. имелось почти 600 театров драмы и комедии, множество оперных трупп, 141 профессиональный симфонический оркестр. В 1996 г. в ФРГ насчитывалось 12727 библиотек и 4143 музеев.
а культура россии 16 век
Если отвечать буквально то: Германия как государство появилась на карте Европы только в 1870-х годах. Россия как государство появиась уже в конце 17-го века.
Культура народа
является частью его истории. Ее становление, последующее развитие тесно связано с теми же историческими факторами, которые воздействуют на становление и развитие хозяйства страны, ее государственности, политической и духовной жизни общества.
В понятие культуры входит, естественно, все, что создано умом, талантом, рукоделием народа, все, что выражает его духовную сущность, взгляд на мир, природу, человеческое бытие, на человеческие отношения.
Культура Руси складывается в те же века, что и становление русской государственности. Рождение народа шло одновременно по нескольким линиям - хозяйственной, политической, культурной. Русь складывалась и развивалась как средоточие огромного для того времени народа, состоящего поначалу из различных племен; как государство, жизнь которого развертывалась на огромной территории. И весь оригинальный культурный опыт восточного славянства стал достоянием единой русской культуры. Она складывалась как культура всех восточных славян, сохраняя в то же время свои региональные черты - одни для Поднепровья, другие - для Северо-Восточной Руси и .т. д.
На развитие русской культуры влияло также то, что Русь складывалась как равнинное государство, открытое всем как внутриплеменным отечественным, так и иноплеменным международным влияниям. И шло это из глубины веков. В общей культуре Руси отразились как традиции, скажем, полян, северян, радимичей, новгородских славян, других восточно-славянских племен, так и влияние соседних народов, с которыми Русь обменивалась производственными
навыками, торговала, воевала, мирилась, - с угро-финскими племенами, балтами, иранскими племенами, другими славянскими народами и государствами.
В пору уже своего государственного становления Русь испытывала сильное влияние соседней Византии, которая для своего времени была одним из наиболее культурных государств мира. Таким образом, культура Руси складывалась с самого начала как синтетическая, т. е. находящаяся под влиянием различных культурных направлений, стилей, традиций.
Одновременно Русь не просто слепо копировала чужие влияния и безоглядно заимствовала их, но применяла к своим культурным традициям, к своему дошедшему из глубины веков народному опыту, пониманию окружающего мира, своему представлению о прекрасном. Поэтому в чертах русской культуры мы постоянно сталкиваемся не только с влияниями извне, но с их порой значительной духовной переработкой, их постоянным преломлением в абсолютно русском стиле. Если влияние иноземных культурных традиции было сильнее в городах, которые сами по себе являлись центрами культуры, ее наиболее передовых для своего времени черт, то сельское население было в основном хранителем старинных культурных традиций, связанных с глубинами исторической памяти народа. В селах
и деревнях жизнь текла в замедленном темпе, они были более консервативны, труднее
поддавались различным культурным новшествам.
Долгие годы русская культура - устное народное творчество, искусство, архитектура, живопись, художественное ремесло - развивалась под влиянием языческой религии, языческого мировоззрения. С принятием Русью христианства положение резко изменилось. Прежде всего новая религия претендовала на то, чтобы изменить мировоззрение людей, их восприятие всей жизни, а значит и представлений о красоте, художественном творчестве, эстетическом влиянии.
Однако христианство, оказав сильнейшее воздействие на русскую культуру, особенно в области литературы,
архитектуры, искусства, развития грамотности, школьного дела, библиотек - на те области, которые были теснейшим образом связаны с жизнью церкви, с религией, так и не смогло преодолеть народных истоков русской культуры. Долгими годами на Руси сохранялось двоеверие: официальная религия, которая преобладала в городах,
и язычеств.