Прочие искусства

Будут ли дары волхвов в храме Христа спасителя еще 13 января?

Halid Beslic
Остался только один день, когда можно поклониться святыне; прикоснуться к реликвии можно будет до 22.00 понедельника 13 января.
Паломникам приходится стоять в очереди к святыне восемь – девять часов.
Улжан Касенова
Лучший ответ

13 января — последний день, когда в Москве можно было увидеть христианскую святыню «Дары волхвов» . Ковчег с Дарами находился в главном соборе РПЦ, за неделю поклониться святыне смогли более 200 тыс. человек. Многие специально приехали за этим в столицу из регионов.

По разным подсчетам, в очереди к храму Христа Спасителя с 7 по 12 января выстояли не меньше 210 тыс. человек, причем пик очереди пришелся на прошедшие выходные. В пресс-службе оргкомитета «Пребывания Даров волхвов в пределы РПЦ» еще не подвели предварительных итогов, но рассказали, что поток паломников к реликвии еще больший, чем к поясу Богородицы, который выставлялся в храме Христа Спасителя в 2011 году.

14 января реликвия будет выставлена для поклонения в Санкт-Петербурге, в Новодевичьем монастыре. Там Дары пробудут четыре дня, до 17 января.

Далее в пути следования артефакта заявлены Минск (17–24 января) , а с 25 по 30 января Дары волхвов будут находиться в Киево-Печерской лавре.

Выставка реликвии, равно как и пояса Богородицы двумя годами ранее, организована Фондом Андрея Первозванного. Председателем попечительского совета фонда является президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.

Постоянное место нахождения Даров — афонский монастырь святого Павла в Греции, там они хранятся с XV века. Делегация монахов во главе с настоятелем монастыря сопровождает святыню в путешествии.