Прочие искусства

..бойтесь волхвов дары приносящих.. на слуху эта фраза второй день. что это за высказывание?за точность не ручаюсь. о

Фраза "бойтесь данайцев, дары приносящих" приписывается вещей Кассандре, прорицательнице из Трои, города, который осаждали греки. Речь идёт о "троянском коне",тактическом хитром приёме, с помощью которого грекам удалось захватить Трою. Греки построили огромного деревянного коня, внутри которого спрятались самые сильные их войны. Остальные войска греков покинули поле битвы, оставив у стен осаждённой Трои этого коня, как знак уважения отваге троянцев. Троянцы ввезли коня в город, ночью греки вышли из коня и захватили город.
Кассандра предвидела падение Трои и уверяла троянцев не ввозить коня в город, но тщетно.
Отсюда и пошло выражение "бойтесь данайцев дары приносящих",как символ чего-то скрытного, обманчивого.
История Троянской войны является одним из мифов Древней Греции.
Елена Кукушкина
Лучший ответ
Анна Миллер большое спасибо!А то мозг два дня свербила эта фраза.
Елена Киверина спасибі велике
Бойтесь Данайцев, дары приносящих!
Теперь понятно?
Шурик Мана-Мана
"Тимео данаос эт дона ферентас" - кажется так.
Бойтесь данайцев, дары приносящих. Тут волхвы (принесшие дары к колыбеле Христа) ни при чем - и смысл меняется сразу.
Фраза восходит к троянской войне, и к "диверсантам" Одиссея, вылезшим из Троянского коня, поднесенного троянцам греками в дар, и открывшим ворота, благодаря чему Троя пала.
Фраза означает, что подарки от врагов не стоит принимать - какими бы не казались их мотивы. Подарки могут оказаться не тем, чем кажутся))
Адыров Артур
Мало-мало путаемся? Бойся данайцев.... -тимео данаос... А волхвы-они подарки приносили-до Санта-Клауса.
Baga Saduahasuly
есть такой рассказ "Дары Волхвов"