Прочие искусства

Нужна ли художественная классика современному человеку?

Marina Kris
Классика нужна в первую очередь для того, чтобы осознавать свое место в мире, в истории, в человеческой общности, чтобы соразмерять себя с чем-то, что больше тебя, и что было до тебя. Классика не нужна тем людям, кторые считают, что настоящая история началась с их поколения, все, что накоплено предыдущими - хлам, который к настоящему делу приспособить нельзя.
Ведь современные люди как таковые не сегодня же появились. Они были и двадцать, и пятьдесят и сто лет назад. И в те времена было свое современное искусство и своя классика. И точно так же стоял этот вопрос. Пушкина уже призывали сбросить с корабля современности - и что? С тех пор лишь увеличилось количество произведений, безоговорочно входящее в разряд классических - время идет, и то, что вчера было суперсовременным, пройдя через сито времени, становится классикой.
А люди, которым классика не нужна, были всегда, есть и будут. С современностью это никак не связано.
Лично я к ним испытываю жалость.
Антон Сидоренков
Лучший ответ
смешной вопрос.. .
а нужен ли человеку свежий чистый воздух ?
Анна Кулакова
Это зависит от человека. Некоторым вообще ничего не нужно, кроме удовлетворения простейших физических потребностей...
Однозначно нужна. Без души разве можно жить?
Конечно нужна!!!! на то она и классика!!!
Во все времена классика нужна!!!
конечно, для души, да и много хорошего из них извлекаешь