Прочие искусства

какие художественные объединения были в 20-е года??

В 20-х гг. целый ряд художественных направлений сохранял преемственность с искусством русскогомодерна и авангарда — во многом благодаря тому, что продолжали работать мастера начала века. С другой стороны, функции искусства в обществе становились всё более разнообразными. Возникли новые виды художественной деятельности: кино, реклама, дизайн. Активные споры вели «станковисты» (сторонники станковых форм искусства) и «производственники» , или конструктивисты, деятельность которых была направлена на то, чтобы усовершенствовать предметную среду, окружающую человека. Начало движения конструктивистов связано с московским Обществом молодых художников (ОБМОХУ) , которое организовали в 1919 г. Константин (Казимир Константинович) Медунецкий (1899—1935) и братья Стенберги — Владимир Августович (1899—1982) и Георгий Августович (1900—1933). На выставках ОБМОХУ художники демонстрировали в основном трёхмерные конструкции — в пространстве и на плоскости. Если в супрематических композициях Казимира Малевича наибольшую ценность имело непосредственное живописное ощущение, то произведения ОБМОХУ принадлежали к области дизайна. Их легко было применить в оформлении спектакля или книги, в плакате и при фотосъёмке. Эль Лисицкий (настоящее имя Лазарь Маркович Лисицкий, 1890— 1941) называл свои работы «проуны» — «проекты утверждения нового» . По словам автора, они представляли собой «пересадочную станцию из живописи в архитектуру» . Александр Михайлович Родченко (1891 —1956) «конструировал» книги, создавал рекламные плакаты, проектировал мебель и одежду, занимался фотографией. Далее.. .
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:sj91uiDo3PQJ:www.bibliotekar.ru/avanta/180.htm&hl=ru&gl=ru&strip=1
Представлялось важным и актуальным провести полную реконструкцию зала конструктивистов выставки ОБМОХУ 1921 года, инновационный, конструктивный и художественный уровень которой не утратил своего значения для российской и мировой культуры и в наши дни. Реконструированный во всех мельчайших деталях и подробностях зал конструктивистов сегодня украшает постоянную экспозицию Третьяковской галереи.

http://self-id.com/library/vystavka_obmohu.html
Анастасия Клинова