Прочие искусства

Где в настоящий момент находится диадема Романовых?

Кому первоначально она была подарена?
Какова её современная стоимость?
Великий князь Романов Михаил подарил своей невесте, внучке Пушкина Меренберг Софье великолепное золотое изделие, которое было украшено рубинами и бриллиантами. После их свадьбы у них появились проблемы. Александр 3, в то время был императором и не признавал такого брака, Меренберг и Романова. В результате чего им пришлось сбежать из России в Англию. Уже там девушка получила титул графини де Торби . И именно с тех пор это украшение остается фамильной реликвией (драгоценностью) династии Романовых. В Россию это прекрасное украшение привёз Артём Тарасов – бизнесмен. Он смог уговорить владелицу этой диадемы не продавать её. Эта прекрасная диадема, которую, тогда называли "малой короной дома Романовых", всё же вернулась в Россию. Её освятят в Свято-Даниловом монастыре. Для того, что пройти этого – она прошла путь из Лондона до Москвы. Примерно последние сто лет это прекрасное изделие «диадема» находилась в Великобритании несмотря на то, что оно раньше принадлежало России.
http://www.liveinternet.ru/users/3907619/post133642500/

Диадема из золота и серебра, с 70 рубинами огранки «кабошон» , 822 бриллиантами старой огранки и огранки «роза» , общей массой 25 карат. Диадема имеет 8 съемных деталей, из которых одна – брошь, семь – вероятно, являются составными частями серег, булавок для волос, браслета, броши или кулона.
Британская газета «Санди таймс» оценила ее стоимость в 4 миллиона фунтов стерлингов. Однако историческая ценность короны пока неизвестна - она ни разу не продавалась.
http://www.hermitagemuseum.org/html_Ru/11/2004/hm11_1_131.html
Нынешняя владелица диадемы, маркиза Сара Милфорд-Хэвен
Юрий Сушков
Лучший ответ
екатеринбург