Прочие искусства

Кем был по нации Георгий Победоносец?

помоему греком но точно не знаю. Он покровитель земледелия и Грузии
Ларита Тагирова
Лучший ответ
Алексей Шутов Георгий был родом из города Лидда, Русинского княжества из земли Арусии, возле Вифлеема. Он был русином из Святой Земли. В Каппадокию они с матерью Любавой сбежали, когда евреи убили его отца-Героинтия.
Святой Георгий Победоносец родился в христианской семье. Сам Георгий с детства был христианином. Святой Георгий стал римским военачальником. Святой Георгий открыто выступил против Диоклетиана, исповедал себя христианином и призвал всех принять веру во Христа: "…Иисус Христос - единый Бог, един Господь…! "
Eлена Войт
Вообще-то иранец (перс) . Мог быть также курдом.

Смотрим, что по этому поводу пишет Википедия:

1. Согласно житию, святой Георгий родился во II веке в Каппадокии в семье христиан. Поступив на военную службу он, отличавшийся умом, мужеством и физической силой, стал одним из тысяченачальников и любимцем императора Диоклетиана. Видя казни христиан, Георгий открыто исповедовал христианство и был подвергнут императором пыткам. Его били воловьими жилами, колесовали, бросали в негашеную известь, принуждали бежать в сапогах с острыми гвоздями внутри. Георгий перенес все эти мучения и не отрекся от Христа. Согласно предания, во время мученических испытаний по указанию императора святой Георгий воскресил умершего.

2. Каппадо́кия (греч. Καππαδοκία, перс. کاپادوکیه (Katpatuka, «Страна прекрасных лошадей») , лат. Cappadocia, тур. Kapadokya) — историческое название местности на востоке Малой Азии на территории современной Турции (часть земель провинций Невшехир, Кайсери, Аксарай и Нигде) , употребляющееся со времён античности вплоть до наших дней.
Во времена античности регион был населён индоевропейскими племенами иранского происхождения (иранские народы) , затем сюда мигрируют в значительном количестве носители армянского языка.

3. Иранские народы — этнокультурная общность народов, говорящих на иранских языках, объединенных генетическим родством и вторичными сближениями. В этом смысле современные иранцы включают пять устойчивых и обладающих собственным самосознанием этнолингвистических образований, разной степени консолидации и гомогенности, которые можно (в значительной степени условно) назвать «нациями» :
1. Персы или иранцы в узком смысле.
2. Таджики
3. Курды
4. Пуштуны
5. Белуджи.

Таджики, пуштуны и белуджи - они восточнее жили. Так что остается Иранец или Курд.
Ириша :)
грузин или грек
Елена Лазарева
Точно, видимо, неизвестно.
http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00017/71500.htm?text=Георгий Победоносец&encid=bse
и
http://slovari.yandex.ru/dict/religion/article/rel/rel-0500.htm?text=Георгий Победоносец
ещё
http://days.pravoslavie.ru/Life/life6523.htm
или грек или тюрок
N. O.
Георгий Победоносец родился на территории современной Турции (часть земель провинций Невшехир, Кайсери, Аксарай и Нигде) . Папа - каппадокиец, а мама - еврейка иудейкой веры никогда не была христианкой. Таким образом можно утверждать, что Георгий Победоносец, по греко-латинским понятиям - эллин и гражданин Рима, а по еврейским, поскольку национальность у евреев идет идет по матери - таки да - ЕВРЕЙ.
Батима Бимуратова С ЧЕГО ВЫ ВЗЯЛИ ЧТО МАТЬ ЕГО БЫЛА ЕВРЕЙКА??? И НЕ ХРИСТИАНКА??? В ЖИТИЕ НИЧЕГО НЕТ ОБ ЕГО ЭТНОСЕ, НО ЧЕТКО СКАЗАННО, ЧТО ОН РОДИЛСЯ В ХРИСТИАНСКОЙ СЕМЬЕ.
Он родился в Ливане, в Бейруте, значит был арабом - скорее всего.. :-) Арабом - христианином, военачальником- рабовладельцем, как и вся знать того времени, любимцем императора - рабовладельца. :-) По легенде однажды убил крокодила, который по испорченному телефону народных слухов вскоре превратился в змея. :-)