Прочие искусства

если какая то нация заимствовала культуру, у другой нации, страны ..то первая (нац) имеет ли право гордиться культурой...

заимствованной у второй нации. интересно ваша точка зрения
Да, легко. И пример тому есть )) - Япония . Практически всё заимствовали у Китая, и создали уникальную и вполне самобытную культуру. Вообще, в мире всё взаимосвязано и абсолютно независимых культур практически нет. Ну, может быть у каких-то затерянный племён, но и то не уверена. Но даже что-то заимствуя люди обычно вносят своё видение и творчески перерабатывают взятое . Та же Япония позаимствовала у Китая иероглифы, но в результате создала такую сложную структуру азбук, что теперь и сами-то японцы, по-моему, с трудом понимают. ))) Да что далеко ходить, московский Кремль построен итальянскими архитекторами, но получилось что-то совершенно наше. ))))
Кадыржан Баймуканов
Лучший ответ
Я считаю, что ни одна нация не может абсолютно точно скопировать культуру другой нации (здесь еще очень важно какая культура подразумевается духовная или материальная). Если духовная, то первая нация обязательно добавит что-то свое, внесет изменения, кроме того на развитие этой культуры будут влиять конфликты, обстановка в стране и т. п. Но даже если духовная культура будет взята полностью (яркий пример Россия 19 века), то как правило, это быстро уходит и не приживается, т. к., скажем так, родная культура страны как бы вытесняет заимствованную (нация без собственной культуры никогда не станет заимствовать чужую, она просто не додумается до этого). Поэтому я считаю, что любая нация не только может, но и должна гордиться своей культурой, ведь без прошлого невозможно построить будущего.