Не обязательно все то творческое, что делает человек, относить к искусству. Сейчас наверное более половины проектов во всех сферах искусства созданы ради выгоды и только.
Я думаю, что оценить вклад в мировую культуру современных "творцов" невозможно прямо здесь и сейчас. Должно пройти время, много времени. Может быть, Гага и Бибер делают что-то действительно уникальное и их песни найдут отклики у последующих поколений. А может и нет, и все, что после них останется - это куча не истраченных денег. Кроме того, нужно учитывать, что каждое поколение недовольно тем, что делают те, кто следует за ним. Наши бабушки наверняка возмущались и думали о деградации, слушая Машину Времени и Аквариум, и нежно хранили пластинки с Шаляпиным и Вертинским. Нужно просто смириться с тем, что человечество идет вперед, у каждого поколения - свои герои и очень не просто смириться с тем, что они уходят.
Нононо! Мне вообще кажется, что пики всех ныне существующих искусств уже прошли. В смысле, я не исключаю, что в мире еще будут создаваться шедевры, но втиснуться в компанию Бетховена, Леонардо, Шекспира и т. д. и т. д. будет очень трудно. Эти ребята поселились в вечности. Они до сих пор тон задают. Так что, никто никого не убивает, потому что нельзя убить бессмертное.
Что касается духовного развития - можно не беспокоиться, умные люди смогут дотопать до умных вещей. А умные люди есть, и поколением выше и ниже, я знаю.
Ну и, собственно, ответ - да, современное искусство должно быть, каким бы оно ни было. В конце концов, те же Ранетки сотни детей сподвигли на обучение музыке (а там изучают классику) , а Сумерки просто заставили читать. Хотя я не отношу все это к искусству.
И вот, и так далее, и я разболталась что-то
Прочие искусства
Имеют ли право на существование современное искусство (в т. ч. современная поп-музыка)?
Валентина Подольская
спасибо огромное за такое обширно высказанное мнение!
Sergey Bevz
Хотел было ответить на вопрос,но добавить особо нечего,у меня подобное мнение.
Прочтите речь В. И. Ленина на III съезде комсомола. Там среди кучи словоблудия очень здравая мысль проходит (почти незамеченной) - о том, что для образования необходимо усвоить всю сумму знаний, выработанных человечеством. Прочтите, там подробно, но лаконично.
Так же и с искусством - поп-музыка, как бы то ни было, не возникла бы без романтических песен Бетховена ("Рыбка", например) , опер Моцарта, городского романса и пр.
Не надо путать поп-музыку и попсу. Первое - направление в музыке, со своими особенностями и авторами. Второе - то что выдаётся за искусство, но на самом деле им не является и производится только ради денег. То есть обратите внимание на разницу в подходе - для первых первична музыка, а для других - деньги. Первые сами выкладывают свои произведения в Сеть и зарабатывают на живых концертах, а вторые пытаются торговать байтами и громче всех орут о "злых пиратах".
Среди того, что мы сейчас называем классикой, тоже есть немало произведений, которые в своё время считались поп-музыкой - понятные любому неподготовленному слушателю. Потом это место занял джаз - посмотрите для примера любой довоенный музыкальный фильм. Затем была эпоха массового рок-н-ролла - а теперь солидные оркестры играют обработки "Биттлз", они уже стали классикой. Из того, что мы сейчас называем поп-музыкой, в будущем тоже будут помнить и играть лучших, а попса быстро отсеется и забудется.