Вообще-то желто-оранжевый цвет действительно используют для привлечения внимания к потенциальной опасности. Ограждения, габаритные знаки, сигнальные маячки на спецавтомобилях дорожной службы и при перевозке опасных грузов. Самым агрессивным считается сочетание с чёрным. Оранжево-черные полосы выглядят агрессивно.
Насчет синего, не уверен что он имеет символическое значение. Знаю что белые символы в темное время суток лучше различимы на синем фоне. Поэтому таблички делают синими.
Прочие искусства
Почему оранжевый - это цвет позитива и агрессии, а синий - достаточности и эгоизма?
цвет агрессии - красный
оранжевый нет
Я не играю в игры с "толстыми" ответами и красивыми картинками, но рекомендую обратить внимание на широко известный тест Люшера, толкование которого представляет собой не пару строчек, а целую книгу. И при этом не является бесспорным.
Наличие столь многочисленного числа фактов о взаимосвязи цвета и психики, казалось бы, не оставляет сомнений в правомерности и обоснованности цветовых методов психодиагностики. Вместе с тем, критики данного направления в психодиагностике, не отрицая большинства эмпирических фактов цветовой психологии, не считают достаточно обоснованными теоретические посылки этих методов. Наибольшую критику из известных на сегодня методов цветовой психодиагностики вызвал в отношении себя цветовой тест Люшера (ЦТЛ) .
http://psyfactor.org/lib/colorpsy7.htm
оранжевый нет
http://psyfactor.org/lib/colorpsy7.htm
а разве это так?
Цвет агрессии - красный. Все агрессивные политические течения делают в своей символике красный цвет доминирующим.
Желтый цвет поднимает настроение и ухудшает память.
Оранжевый возбуждает аппетит, это цвет толстосумов и олигархии.
Синий - свет спокойствия и уверенности, улучшает память.
Зеленый свет успокаивает и вызывает депрессию при избытке.
Что касается эгоизма - это с цветом не связано, это другая система координат. Эгоистов делают глупые родители и больше никто.