Прочие искусства

почему золото такого цвета?

1 из вопросов без явного ответа. Точно также можно спросить почему осина называется осиной, а напр. Наташа Наташей. Так сложилось. Так, потому что так....
Виталия Андреева
Лучший ответ
Солнце дало обширнейший ответ.
А за границам добавляют никель вместо нашей меди - поэтому их золото другого цвета.
Алексей Иванов
Название золота в таблице элементов Au (Aurum) означает желтый. Чистое золото имеет ярко-желтый цвет, который изменяется в зависимости от состава и пробы сплава (сплав - это смесь двух и более металлов) . Обычно в ювелирных сплавах используют серебро и медь. Например, чтобы получить золото красного цвета 585 пробы, берут 58,5 % золота, 9% серебра и 32,5% меди (здесь и далее указаны % по весу) . Бледно-зеленый цвет золота в ювелирных изделиях можно получить, составив сплав из 58,5% золота и 41,5% серебра. Если же к 58,5 % золота добавить 30 % серебра и 11,5 % меди, то цвет останется желтым. Естественно, состав сплава в ювелирном изделии сложнее и производители его не публикуют. Следует отметить, что чистое золото очень мягкое и легко стирается и царапается, поэтому в чистом виде в ювелирных изделиях используется очень редко.
всему виной окисная пленка. Именно она дает желтизну и стойкость к коррозии (не темнеет) . Но если счистить эту пленку в вакууме или в среде инертных газов, золото будет такого же цвета, как и все металлы - белое.
п. ч. люди назвали золото золотом из-за того что оно похоже на солнце
от чугуна
потому что солнышко желтое...
Цвет золотых изделий определяется металлами, которые добавляются в сплав.

Скажем, в Западной Европе добавляют даже больше серебра - и золотые изделия имеют характерный зеленоватый оттенок. В России издавна в золото добавляют медь, поэтому отечественные изделия приобретают привычный желтоватый оттенок. В украшениях, изготовленных в странах Ближнего Востока и Турции, меди еще больше, поэтому золото становится красным. Бывает еще белое золото - если в сплаве много палладия, голубое - если добавлена сталь.. .

Но на цену ювелирных изделий цвет золота влияет мало. Гораздо важнее - проба, или «пробирное клеймо» , которое ставится на украшения, изготовленные из сплавов драгоценных металлов, и является для покупателя гарантией качества. Проба показывает, сколько граммов золота содержится в килограмме сплава. Химически чистое золото (1000-я проба) - практически не употребляется: даже в банковских слитках и золотых монетах используется сплав, в котором присутствует 10 процентов добавок.

Кстати, в России до 1840 года использовалось самое чистое ювелирное золото в мире: 980-й пробы!
Егор Ремеслов
медь вообще-то красноватая. . а чистое золото - желтое. .
просто золото в зависимости от примесей отражает определенную часть видимого спектра белого света. . ыы
из-за примеси меди. Чем больше меди, тем желтее.
=Sim@n= .