Прочие искусства
Почему золото презренный металл?

Потому что за него некоторые люди продавались и одно время оно было самым ценным металлом.
Иуда то за сребреники продался.
Удобным, красивым, практичным, являлось хорошим эквивалентом денег.
Небось от золотых червонцев Николая 2 никто бы не отказался.
Но тех, кто продаётся, никогда не уважают, а презирают.
Вот золото и стало презренным металлом.
Презренный металл. Согласно изысканиям советских литературоведов Н. С. и М. Г. Ашуки-ных, впервые в русской литературе это выражение встречается в сказке «Мастерская и гостиная» русского писателя П. Фурмана (Сказка за сказкой: Сб. Т. II, СПб., 1842).
Но популярным оно стало благодаря писателю Ивану Александровичу Гончарову (1812—1891), который использовал его в своем романе (ч. 2, гл. 5) «Обыкновенная история» (1847): «У тебя есть дядя и друг — слышишь? если понадобится служба, занятия и презренный металл, смело обратись ко мне: всегда найдешь и то, и другое, и третье».
Шутливо-иронически: золото, деньги вообще. Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_wingwords/2230/Презренный
Иуда то за сребреники продался.
Вот золото и стало презренным металлом.
Из-за него столько бед было.
По Истрии, за золото велись войны, уничтожались народы, цивилизации. Взять например приход испанцев Конкистадоров в южную Америку
один дурак сказал - толпа подхватила
Кто сказал? эта левая прога? Для тебя он презренный, потому, что у тебя его нет. Ну кроме колечка свадебного. И то, я сомневаюсь.
Этот идол золотой
Волю неба презирает,
Насмехаясь, изменяет
Он небес закон святой!
В угожденье богу злата
Край на край встаёт войной;
И людская кровь рекой
По клинку течёт булата!
Люди гибнут за металл,
Люди гибнут за металл!
Сатана там правит бал,
Там правит бал!
Сатана там правит бал,
Там правит бал!
Волю неба презирает,
Насмехаясь, изменяет
Он небес закон святой!
В угожденье богу злата
Край на край встаёт войной;
И людская кровь рекой
По клинку течёт булата!
Люди гибнут за металл,
Люди гибнут за металл!
Сатана там правит бал,
Там правит бал!
Сатана там правит бал,
Там правит бал!
Юлия Вышиван
отличный ответ) тоже хотала это написать