Прочие искусства

как отличить золото от позолоты

отдала в ювелирную золото на переплав в сережки. после переплава у золота появился медный оттенок. пробу конечно же он не поставил. как узнать не нажульничал ли ювелир.
Самый доступный для Вас способ: немного смочите небольшое место на серьге (например, где-нибудь с обратной стороны) и потрите это место ляписом (продаётся в аптеках, стоит копейки). Если появится тёмное пятно на смоченном месте, то это или не золото, или низкопробное золото.
Но лучше обратиться в ювелирную мастерскую, где Вам легко определят пробу химическим путём (тоже недорого и быстро) .
Судя по тому, что Вам не поставили пробу, Вы обратились к мастеру-кустарю. Не у всех кустарей есть лицензия на работу с драгметаллами и, естественно, в этом случае нет права ставить пробу на изделия. Но профессиональные ювелиры (даже если они работают без лицензии) дорожат своей репутацией и, вопреки людскому недоверию, никогда не позволяют себе мухлёж с драгоценными металлами и камнями. Это чревато последствиями и потерей клиентуры.
Кроме того, золото бывает разного цвета и имеет много оттенков. Отечественное золото чаще всего имеет медный оттенок, т. к. в его сплаве содержится достаточно высокий процент меди и ничего криминального в этом нет.
Аскар Базарбеков
Лучший ответ
Методом Архимеда. Он как раз этим и занимался, когда вскричал своё знаменитое Эврика!
Артём Зубко
цыгане в срез помидора помещают колечко и пр. , если через 15 мин оттенок не изменился, то переходят к другим проверкам
Amalia Lorenz
Прочностью. Я, конечно, не уверен, но если золото твёрдое и серёжки развалятся, то может быть, это подделка.