где придется криститься. что делать?
не идти не могу.
рассказать тоже, будут много кипиша вокруг меня так как вся родня верит в бога
Прочие искусства
я атеист, но родители незнают и зовут идти в церковь.
Насколько я поняла, под выражением "креститься" речь идет не о крещении, а о крестном знамении. Меня это тоже всегда напрягало. Все-таки его совершать надо добровольно и осознанно, а не из-под палки, потому что "так надо", да, собственно, как и вообще в церковь ходить. Я бы упиралась руками и ногами, но не пошла.
Покреститесь, возможно когда ни будь вы придете к Богу. Крещение не бессмысленно, даже если вы сейчас не верите.
В верующей семье крестят младенцев. Стало быть ни о каком крещении речи быть уже не должно. Или вера в бога упала на вашу семью внезапно?
Выбирайте сам - бунтовать или лгать, делая вид что вы с ними. Лицемерить противно.
Возможны две линии поведения: 1. бунтовать и конфликтовать с родителями, на волне юношеского максимализма, по вопросу, который, на мой взгляд, этого не заслуживает, 2. не травмировать психику родственников и походить с ними в церковь до времён полной самостоятельности по жизни.
Обратите внимание на высокопоставленных чиновников, например, на президента или премьер-министра, ради верующего электората они с готовностью крестятся и отбивают поклоны. И ничего.
Я тоже атеист, но не имею никакой неприязни к верующим людям и никакого желания вступать с ними в непримиримый и бесплодный спор. И те и другие, в общей массе, ничем не отличаются друг от друга. Так что, лучше относиться к вашей проблеме философски.
Сколько Вам лет?
Вы имеете полное право не крестится, объяснив все родителям. Им будт наоборот лучше, т. к. насильно человека крестить и к Богу "приводить" - тоже не есть хорошо.
Скажите, что со временем сами определитесь и если захотите, то сами покреститесь, когда будете готовы.
А так, все равно в Вашем случае крещение бессмысленно
тебе стоит поговорить с ними, ведь это твое право
Солидный Господь для солидных господ
Пелевин GP
у нас же здесь вроде как искусство, да?
>ради верующего электората они с готовностью крестятся и отбивают поклоны. И ничего.
ради верующего электората они и ведьм готовы будут жечь, что ж с того.. .
кстати "не укради", "не прилюбодейстствуй", "не убий" одни из важнейших заповедей во всех религиях.. .независимо от того есть ли на просторах вашего государствах газ и нефть.. .
это о земных поклонах "ла-ла-ла"
Лицемерие всегда плохо - не важно кто ты - юноша или президент страны.
так что не врите себе - это намного важнее чем количество и стоимость свечек.
ага.
Скажите, что не чувствуете себя готовым. морально. не достоин. Кстати это будет полная правда, как я понимаю.
Жаль здесь нет возможности прикрепить видео.
очень забавные и красивые ответы на вопрос - верить или не верить.
http://www.youtube.com/watch?v=PEGC_d4RXts&index=13&list=PLKRYL0p5etJ16o6WZOWlzDGAzxa85NdMY
Ричард Докинз — О воинствующем атеизме
Пелевин GP
у нас же здесь вроде как искусство, да?
это о земных поклонах "ла-ла-ла"
ага.
Ричард Докинз — О воинствующем атеизме
можно не молиться просто составь свечку за здоровье и все)