Прочие искусства

Какие ИНТЕРЕСНЫЕ факты ВЫ знаете о БОГЕМСКОМ хрустале ?

Настоящий богемский хрусталь, восхищающий своей прозрачностью, искристостью, цветовыми переливами, роскошной отделкой золотом и серебром, производится в Чехии. Сегодня он считается лучшим в мире, национальным достоянием страны.

Производство богемского стекла насчитывает несколько веков и, конечно же, можно привести несколько связанных с ним интересных фактов.

1. Богемским хрусталь (стекло) называется в связи с тем, что производить его начали около четырех столетий назад в Богемии – исторической области Чехии.

БОГЕМИЯ НА КАРТЕ ЧЕХИИ

2. Богемский хрусталь был получен в результате изобретения новой технологии производства и огранки стекла, придающей ему сходство с бриллиантом. Автором неповторимого стиля чешского хрусталя называют Карла Лемана, знаменитого стекольного мастера рубежа XVI–XVII веков.

3. Сначала местные стеклодувы использовали венецианское стекло, но оно не подходило для резьбы из-за своей непрочности. В итоге в XVII веке было создано стекло большей плотности и устойчивости. Так зародился богемский хрусталь.

4. Современные мастера используют в своей работе старинные техники и рецепты, бережно хранящиеся со времен средневековья.

5. Цветной богемский хрусталь – накладной, в нём прозрачная основа покрывается красным, зелёным, синим, жёлтым слоем.

Делая на изделии огранку, художник срезает верхний окрашенный слой, и на бокале получаются красивые белые грани.

Технология такого филигранного производства недешева, заниматься ею могут лишь опытные профессионалы.

6. Приз кинофестиваля в Карловых Варах – это изделие из богемского хрусталя.

Использованы материалы статьи «Чешский хрусталь (богемское стекло)».
Анна Максимишина
Лучший ответ
Алеся Абрамчик