Прочие искусства

Скажите, пожалуйста интересные факты об реке Кая! Иркутская область.

Вообщем, скажите, пожалуйста какие нибудь факты. Только быстро. Хотя бы 30 фактов!
Если не можете помочь с этим, можете взять другую реку Иркутской области, желательно из самого Иркутска (Ангарска).
Заранее Спасибо!
Ушаковка (приток Ангары)

Ушако́вка (в верховье Правая Ушаковка) — река на юге Иркутской области, правый приток Ангары. В верховьях разделяется на Правую Ушаковку и Левую Ушаковку, первая из которых считается верховьем Ушаковки.

Первоначальное название реки — Ида. В 1693 году купец Иван Ушаков построил на ней мельницу (плотина мельницы располагалась в месте нынешнего моста у автовокзала). По фамилии купца река была переименована в Ушаковку.

В конце XVIII века на берегу реки возникло Ремесленно-Слободское кладбище. Позже рядом с ним были построены сторожка и часовня Богородицы, а само кладбище окружено забором. Ныне на месте часовни находится Казанская церковь, а на месте кладбища — школа № 8.

В начале XIX века на берегах Ушаковки располагались сады генерал-губернаторов, вице-губернаторов и иркутской знати. К фонтанам в садах вода подавалась из реки. В устье были построены городские купальни.

Первые деревянные мосты через реку построены в период с 1829 по 1861 годы.

В 1920 году близ устья Ушаковки был расстрелян Александр Васильевич Колчак.

С 1928 по 1953 год рядом с устьем реки находился гидропорт Иркутска — ключевой гидроаэропорт Сибири.

В районе предместья Рабочее в русле раньше были родники с сероводородной водой, к которым приходили люди лечить ревматизм. Теперь в результате забора гравия со дна реки родники исчезли.

В районе посёлка Добролёт сохранился подвесной канатный мост. Ниже по течению сохранились остатки дамбы, использовавшейся для сплава леса (время возведения неизвестно, на данный момент разрушена).

На 59-м километре тракта Иркутск — Большое Голоустное находится сероводородный источник.

В черте Иркутска через Ушаковку перекинуто 4 автомобильных моста, по одному из которых проходят линии трамвая.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ушаковка_(приток_Ангары)
Роман Днепров