Прочие искусства
5 интересные факты про Фивы (Египет). Среднне царство
Позязя, пять интересных фактов про среднее царство (история искусства)
Интересно, что на самом деле тот город, который мы знаем как Фивы (Египет), сами местные жители когда-то называли по-другому. Это поселение имело множество названий, которые выражали саму суть древнего города. К примеру, чаще всего можно было встретить название "Уаст", которое переводится как "властвующий". Также встречается упоминание о Фивах как о "Но" или "Ниут". Данное название можно перевести с древнего языка как слово, означающее "город". Интересно, что Фивами египетский город стали называть греки, которые проводили некоторую аналогию между этим поселением на восточном берегу Нила и своими Семивратными Фивами.
Впоследствии Фивы стали Луксором
Хочется заметить, что для Египта Фивы - это действительно уникальный город. Он раскинулся по обоим берегам Нила, который стал разделительной полосой между царством живых и мертвых. Ведь на западном берегу величественной реки строились многочисленные усыпальницы и храмы, а восточный принадлежал живым фиванцам.
Среднее царство стало временем первого расцвета Фив. Династия фараона Ментухотепа сумела завоевать земли верхней части Нила, открыла новые торговые пути к Красному морю, что существенно обогатило город. Он начал расстраиваться, появились первые святилища и храмы, украсившие его. Приблизительно на пятьдесят лет Фивы стали признанной столицей Египта.
Однако даже после того, как новая династия фараонов избрала для себя иной город в качестве столицы, Стовратные Фивы сохранили свою независимость и статус культурного и одновременно с этим религиозного центра Египта. Его правители довольно комфортно чувствовали себя даже тогда, когда гиксосы захватили большую часть страны, фараоны из столицы Верхнего Египта успешно им сопротивлялись и в конце концов сумели очистить египетские земли от завоевателей.
https://syl-ru.turbopages.org/syl.ru/s/article/323838/egipet-fivyi-istoriya-dostoprimechatelnosti
Впоследствии Фивы стали Луксором
В прошлом году я побывал на о. Ваадху, был потрясен увиденным !
Вечером, когда на небе появляются звезды – все пляжи острова начинают светиться. Особенно потрясающе выглядят волны, которые накатываются на берег.
Светится, искрится вода : не зря этот остров так и прозвали " светящийся остров "
Это просто космически-нереальное представление.

Марина Алексеева
https://ok.ru/video/64113864649527-0