Прочие искусства
Кто знает, подскажите плиз...
Есть ли где нибудь в России честные и не алчные церковные служители, которые не берут деньги за свою помощь и обряды?
Упс. Подойдите к любому батюшке - и он вам поможет, чем сможет (советом и беседой) . бесплатно. Положите в ящик для молитвы записку с именем - его помянут в молитвах. Бесплатно. Исповедь и причащение бесплатные везде. А если церковь не будет брать хотя -бы символическую денежку за обряды - так на что она существовать то будет???? На что жить священнику? Он манку небесную есть должен?
Все эти платы за обряды рекомендованы, но не обязательны - если подойдете и скажете - "хочу креститься, денег нет" - так и окрестят бесплатно.
Откуда такое мнение, что служители что-то уж особое имеют, и откуда такое мнение, что на церковь деньги приходят прям с неба?
Церковь существует на деньги прихожан.
1 А при чем здесь "Искусство и культура"?
2 ЕСТЬ, но (это беда нашего времени) коммунисты, когда обложили церковь налогами, заставили в каждом храме вывешивать фиксированные расценки. Потом, во время восстановления храмов, это тоже оказалось "удобно"....
Мой духовник, например, всегда говорил: "Сколько можешь, столько положешь"
3 если какие-то вопросы -- пиши в личку, по возможности (не всегда инет есть) отвечу....
Если они не будут брать деньги за обряды, то им придётся заниматься бизнесом что бы оплачивать электричество в храмах, расход воды, свою зарплату, ремонт храма и територии. Ещё Богом сказано о том, что бы люди приносили пожертвования в храм (дар Богу) а служители имели право этим распоряжаться для поддержания своей жизни и храма. Не веришь? Почитай ветхий завет.