Прочие искусства

Что главное в любом искусстве? Цель искусства? По-вашему

Первоначально искусством называли высокую степень мастерства в
каком-либо деле. Это значение слова присутствует в языке до сих пор,
когда мы говорим об искусстве врача или учителя, о боевом искусстве или
ораторском. Позже понятие «искусство» стали все чаще использовать для
описания особой деятельности, направленной на отражение и преобразование
мира в соответствии с эстетическими нормами, т. е. по
законам прекрасного. При этом первоначальное значение слова сохранилось,
так как для создания чего-то прекрасного требуется высочайшее
мастерство.

Предметом искусства являются мир и человек в совокупности их отношений друг с другом.

Форма существования искусства — художественное произведение (поэма, картина, спектакль, кинофильм и т. д.) .

Искусство также использует особые средства для
воспроизведения реальной действительности: для литературы это слово, для
музыки — звук, для изобразительного искусства — цвет, для скульптуры —
объем.

Цель искусства двойственна: для творца — это
художественное самовыражение, для зрителя — наслаждение красотой. Вообще
красота так же тесно связана с искусством, как истина с наукой и добро —
с моралью.

Искусство — важная составная часть духовной культуры человечества,
форма познания и отражения окружающей человека действительности. По
потенциалу осмысления и преобразования действительности искусство не
уступает науке. Однако способы осмысления мира наукой и искусством
различны: если наука использует для этого строгие и однозначные понятия,
то искусство — художественные образы.

Искусство как самостоятельная форма общественного сознания
и как отрасль духовного производства вырастало из производства
материального, было первоначально вплетено в него в качестве хотя и
эстетического, но сугубо утилитарного момента. Человек
по натуре художник, и он всюду так или иначе стремится вносить красоту.
Эстетическая деятельность человека постоянно проявляется в труде, быту, общественной жизни, а не только в искусстве. Происходит эстетическое освоение мира человеком общественным.
Евгений Кононов
Лучший ответ
Ответы на эти вопросы есть в курсе Культурологии.
По-моему показать многогранность внутреннего мира человека.