Прочие искусства

опишите столетнюю войну

Столетняя война 1337—1453 — серия военных конфликтов между
Англией и её союзниками, с одной стороны, и Францией и её союзниками, с
другой, длившихся примерно с 1337 по 1453.

Столетняя война завершилась капитуляцией англичан в Бордо (19 октября
1453). Англия удержала на территории Франции лишь Кале (до 1558).
Столетняя война стоила французскому народу огромных жертв, нанесла урон
экономике страны, отчасти задержала процесс централизации французского
государства, но на последнем этапе способствовала росту национального
самосознания.

Начали восстанавливаться и фактически прерванные событиями
Столетней войны экономические связи между отдельными областями Франции.
Формирование единого внутреннего рынка шло быстрыми темпами. В Северной
Франции большое развитие получили ярмарки в Нормандии, в
Северо-Восточной — ярмарки в Шампани. Интенсивная торговля шла по Сене,
Соне и Роне от Руана (на севере) и до Марселя (на юге) . Всеевропейское
значение получили ярмарки в Лионе, находившиеся под особенным
покровительством королевской власти. Здесь встречались торговавшие
сукнами купцы из Нормандии с купцами из Лангедока и Пуату. Сюда
доставлялись полотна из Фореза, меховые изделия из Оверни и Лимузена,
красящие вещества из Альбижуа и ремесленные изделия из Парижа. Таким
образом, укреплялись экономические связи между южной и северной частями
Франции. Слабее были развиты внутрирыночные связи на юге Франции, где
по-прежнему процветала транзитная торговля с Востоком, Италией и
Испанией. Лангедокские города, подвергшиеся разгрому во время
альбигойских войн, уже не смогли достичь прежнего цветущего состояния.

В Англии Столетняя война временно укрепила политическое влияние
феодальной аристократии и рыцарства, что подготовило вспышку феодальной
анархии во второй половине XV в. и замедлило процесс централизации
государства.

Юлия Киричук
Лучший ответ
Шла сто лет, а ты хочешь, чтобы её в ответах описали!
Шла целых сто лет О-о
В XI веке в ходе походов викингов, которые жили в Скандинавии и промышляли набегами на небольших судах (драккарах) на прибрежные города. Драккар можно было волоком переносить из одной реки в другую. По морю на нем плавали с помощью гребли. В фьордах Норвегии (узких бухтах, глубоко вдающихся внутрь берега) можно было укрываться от погони. Викинги подчинили Данию, Норвегию, Швецию, Исландию, Сицилию, южную Италию, Нормандии. В 1066 из Нормандии король Вильгельм вторгся в Англию, подчинив живших там англо-саксов, это известно в истории как норманнское завоевание Англии, причем у Вильгельма во владении оставалась Нормандия и прочие земли во Франции. Французский король имел небольшой наследственный домен в районе Парижа, который был совсем небольшим. Остальные земли находились во владении феодалов, которые были в равном положении с королем. Крупные земли во Франции принадлежали нормандской династии английских королей, которые вели свой род от Вильгельма. Норманны контролировали полуостров Бретань, Аквитанию, земли в районе Луары, на юге под их контролем земли находились вплоть до Пиренеев, а на востоке до Роны. Французского короля подобное положение дел не устраивало, поэтому началась война за отвоевание земель у норманнов и этот процесс получил название столетняя война. Сражения были эпизодическими, война производилась посредством похода, поэтому война продолжалась более 100 лет.
Fariza Kuspanova