Прочие искусства

Помогите составить политический портрет Александра 1 По 8 классу

Приход к
власти сына Павла I — Александра I
означал возвращение к идеалам эпохи Екатерины II. Новоиспеченный император
обещал «управлять Богомнам
врученныйнарод по законами по сердцу в Бозе-почившейАвгустейшей
Бабки нашейГосударыни ИмператрицыЕкатерины Великия… »

Александр
был воспитан бабушкой в духе либерализма. Его учителем был швейцарец Лагарп, ре­спубликанец
и демократ по убеждениям. Но Александр не восхищался бабушкой, а наоборот жестокоинасмешливо критиковалекатерининскийдвор и презиралее придворных.

В юности он мечтал о
свободныхучреждениях для страны (constitution
libre) и даже отмены династического преемства власти; свою задачу он
видел в том, чтобы привести государство к идеальномупорядку силой законной власти и затем от этой
власти отказатьсядобровольно.

К началу XIX в. была
полностью сформулированаполитическая
программа европейского либерализма, в которой говорилось о свободе
личности, деятель­ности, преобладании индивидуальных интересов над кол­лективными.
Государство должно было лишь следить за соблюдением прав личности, закреплен­ных
в законе. Вэкономикеучение либерализма подразумевало свободу
конкурен­ции и свободы договора работодателя и работника.

Однако идеи либерализма все
более расходились как с политической реальностью самодержавной России, так и с
экономиче­ским строем и культурными традициями жизни народа (господством натурального
хозяйства и преобладанием коллективистских ценностей у населения) . Попытки их
внедрения в жизнь страны порождали множество проти­воречий, но и оставить
все как есть было невозможно, потому что от этого зависел престиж страны в
Европе.

В 1801 г. Александром Iбыли восстановлены отмененные
при его отце Жалованные грамоты дворянству и городам, было запрещено применение
пыток в судопроизводстве и телесных наказаний к дворянам, купцам, священникам и дьяконам, были помилованы все подвергшиеся наказанию без суда. Разрешено было вновь
открыть частные типографии, восстановлено право свободного ввоза иностранных
книг и свободного выезда за границу. Здесь видно, что Александр не только не
боялся распространения западных либеральных идей в обществе, но и приветствовал
их.

С этой же целью он
провел реформу народного просвещения, по которой в 1804 г. были учреждены
уездные училища, губернские гимназии и университеты. В 1805 г. в России было 3
университета. Страна была разделена на 6 учебных округов с попечите­лями во главе.
По уставу 1804 г. университетам была предоставлена автономия в выборе руководства.
Тем самым впервые в России появилась система народного образования,
благодаря которой уже в первой половине XIX в. отмечался быстрый культурный
рост российского общества. Прежде всего, это относилось к появлению ши­рокого
круга европейски образованного дворянства.

Государь также считал,
что у каждого человека должна быть своя, «внутренняя церковь» , а уж каким путем
человек придет к Богу, в каком храме, православном, католическом или ином, он
будет ему молиться - вопрос менее существенный. Такой "либерализм" в
вере был порожден не только влиянием новых идей того времени, но и отсутствием
у императора каких-либо систематических религиозных знаний, прочных убеждений.

Был
намечен план либеральных преобразований. В его составлении
большую роль сыграл «Негласный комитет» либералов — единомышленников Александра
I. В него входили граф П. А. Строганов, бывший член париж­ского Якобинского
клуба, граф В. П. Кочубей, Н. Н. Ново­сильцев и польский патриот князь
А. Чарторыйский.

В результате деятельности
комитета в 1802 г. устаревшая система петровских коллегий была заменена си­стемой
министерств (иностранных дел,
военно-сухопутных сил, морских сил, внутренних дел, юстиции, финансов,
коммерции инародного просвещения)
*** Даша ***