Прочие искусства

Где можно увидеть эти предметы? (+)

Спасибо за подробный, иллюстрированный ответ!
Е*
Елена *****

Фондовая выставка Государственного Исторического музея, беспрецедентная по качеству и количеству предметов, представляет около 600 экспонатов фарфора и стекла в стилях классицизм и ампир, созданных на русских императорских и частных предприятиях в самый плодотворный период их деятельности, называемый золотым веком в становлении и развитии "больших стилей" в прикладном искусстве и художественной промышленности. Около половины экспонатов из фарфора - произведения Императорского фарфорового завода, а также фарфор заводов Попова, Батенина, Сафронова и более мелких заводов Гжели.

Блюдо "Нимфа с младенцем Бахусом" и сервиз с пурпурным декором.

Императорский фарфоровый и стеклянный заводы во все времена задавали направление, стиль, формировали вкус публики, давали образцы для подражания. Частные фабриканты работали по мере сил и средств на удовлетворение запросов потребителя предметов роскоши. Но работали с успехом, во многом заменяя привозные товары.

Предметы из гербового сервиза.

Метафора о золотом веке русского фарфора и стекла применительно к периоду рубежа XVIII-XIX веков и первой трети XIX века справедлива не только в отношении расцвета основных традиционных центров и ведущих мануфактур и фабрик, возникновения и развития большого числа новых частных производств, а также в целом, с точки зрения успехов прикладных искусств, но и в буквальном смысле. В цветовом решении произведений этого времени золотой цвет - главный, золото как цвет, фактура, блеск, знак высшего достоинства является символом стиля ампир. Экспозиция избранных произведений этого периода - всегда золотая по общему колориту.

Ваза с портретом цесаревича Александра Николаевича.

Посуда Императорского фарфорового завода.

В мае 1829 года в Санкт-Петербурге торжественно открылась первая публичная выставка мануфактурных изделий. / История открытия выставки ./

В разделе экспозиции, посвященном стекольной промышленности России, представлены изделия Императорского стеклянного завода, украшавшие дворцовые интерьеры и парадные столы. Прекрасные вазы кобальтового стекла с бронзовыми букетами, созданные еще в то время, когда владельцем завода был князь Г. А. Потемкин-Таврический; самовар-крюшонница, который, согласно легенде, был изготовлен к свадьбе цесаревича Павла Петровича, будущего императора Павла I; ваза из бесцветного хрусталя со скульптурами кариатид, экспонирующаяся крайне редко из-за хрупкости и необычности конструкции; ваза, выполненная из драгоценной стеклянной массы — «золотого рубина»

Государственный Московский исторический музей .
Светлана Нихорина
Лучший ответ
у любой уважающей себя бабушки на видном месте в серванте
в музеях
Xasik Zherukov