Прочие искусства

Помогите с историей возникновения тряпичной куклы

♦♦♦♦♦♦♦

Традиционная тряпичная кукла.

Именно она несет память культуры и делает это гораздо ярче, шире и глубже, чем любая другая игрушка (глиняная либо деревянная).
Условная человекоподобная фигурка когда-то выполняла магическую роль, служила оберегом. Она участвовала в обрядах и праздниках, в ритуальных событиях круга жизни земной, отмечая рождение, свадьбу, уход к предкам.

Традиционной игрушкой в быту русской деревни с давних времен была тряпичная кукла. В иных домах их до ста штук накапливалось.

Игрушки никогда не оставляли на улице, не разбрасывали по избе, а берегли в корзинах, коробах, запирали в ларчики. Брали на жатву и на посиделки. Кукол разрешалось брать в гости, их клали в приданое. Потом эти куклы переходили к детям.

✓ Традиционная тряпичная кукла безлика. Лицо, как правило, не обозначалось, оставалось белым. Кукла без лица считалась предметом неодушевленным, недоступным для вселения в него злых, недобрых сил, а значит, и безвредным для ребенка. Она должна была принести ему благополучие, здоровье, радость.
http://lib2.podelise.ru/docs/60804/index-5458.html

Как и у других народов, у русских в игрушку вкладывали определенный смысл. Она наделялась магической силой плодородия.

Из тряпья изготавливали куклы-обереги. Это двенадцать "кукол-лиходеек": "Огнея", "Ледея", "Трясея" и др., олицетворяющие, по народному поверью, иродовых дочерей. Обычно такие куклы висели в избе возле печки, оберегая хозяев от болезней.

Удивительна схожесть, перекличка кукол у разных народов. Их объединяет не только происхождение (игровые куклы везде возникли из обрядовых, вышли из ритуала), но и общечеловеческие идеи и ценности: преемственность в родстве, семейственности и родительской опеке, в почитании предков.

Как правило, тряпичные куклы были простейшим изображением женской фигуры: кусок ткани, свернутый в скалку, тщательно обтянутое белой льняной тряпицей лицо, груди из ровных тряпичных шариков, коса и обыденный или праздничный крестьянский наряд из лоскута.

✓ Кукла Колокольчик – куколка добрых вестей.

Эта куколка веселая, задорная, приносит в дом радость и веселье. Оберег
хорошего настроения. Даря Колокольчик, человек желает своему другу получать только хорошие известия и поддерживает в нем радостное и

Подробно • -►История тряпичной куклы
Подробно • -►Традиционная тряпичная кукла

Поиск • -►История возникновения тряпичной куклы
• -►История возникновения тряпичной куклы◄- Картинка • нажать • инф.
Видео • -►Тряпичные куклы

♦♦♦♦♦♦♦
Лена *
Лучший ответ
Лена * Русская народная кукла «Веснянка».

Веснянка - это веселая, задорная кукла.
Веснянка является оберегом молодости и красоты. Подарив такую куколку мужчине, Вы желаете ему долго оставаться молодым и жизнерадостным, женщине – всегда быть обаятельной и привлекательной.
Лена * Русская народная кукла «Коза»

Коза была символом жизненной силы, и эту силу она должна была принести хозяину избы и его земле, полю, чтобы лучше родился хлеб.