Сужаются зрачки, появляются капельки пота на лбу и над верхней губой, изменяется цвет лица (лицо краснеет, бледнеет или покрывается пятнами), появляется дрожь в голосе, начинается зевота, покашливание, теряется контроль над тембром и тоном голоса (физиологические признаки) .
Мимика, взгляд - избегает взгляда собеседника (смотрит в глаза менее трети разговора, со скучающим видом рассматривает помещение, постоянно смотрит в глаза (если человек избегает взгляда, это считается признаком того, что он говорит неправду), мимолетные изменения лица собеседника, рассогласование между словами и жестами (кивание головой при отрицательных ответах, покачивание головой при положительных ответах). Если человек хмурит брови и морщит лоб, то это тоже должно Вас насторожить. Обратите внимание на улыбку: если улыбка появляется часто и не во время, надолго как бы застывает, то это - дурной признак.
Жестикуляция: не может спокойно усидеть на одном месте, теребит края одежды, покусывает губы, ногти, прикрывает рот, потирает веко, играет с какими-либо предметами, оттягивает воротник.
На лживотсть собеседника могут указать слова: "клянусь здоровьем","даю руку на отсечение","честное слово, дело было так... ";уклонение от обсуждения определенных тем: "не могу вспомнить","я не буду этого обсуждать","не вижу здесь никакой связи... ";необоснованно пренебрежительный тон "я не знаю, о чем идет речь... ","я вообще не желаю с вами говорить... ";попытки вызвать Вашу симпатию, доверие, чувство жалости: "у меня такие точно проблемы","у меня семья, дом, дети".
Чтобы разоблачить вранье, задавайте прямые вопросы, глядя прямо в глаза, и проследите за реакцией; взгляните в упор, с явным выражением сомнения в достоверности утверждений, используйте речевые, мимические приемы, направленные на активацию реакций собеседника (жесткий взгляд в упор должен сопровождаться короткими, рубленными фразами, подходите к собеседнику сзади, сбоку, спереди, ладони поверните вниз, к полу; умышленно демонстративно отражайте жесты собеседника, используйте вопросы-ярлыки: "Не так ли","Не правда ли",используйте прием"выбор без выбора",когда формулировка вопроса не допускает отрицательного ответа"Вам удобнее ...сейчас или позже? ", "Вы сами сделаете это или с помощью...? ".
Прочие искусства
как определить врёт ли человек
Человек, который обманывает всегда смотрит вправо и вверх . Ибо работает левое полушарие.
ЛЕВОЕ ПОЛУШАРИЕ головного мозга отвечает за рациональное, аналитическое, вербальное (словесное) логическое мышление, которое оперирует цифрами, словами, нотами.
Взгляд отводит, глаза бегают, уши краснеют, рукой рот прикрывает.
Ели он прячет свой взгляд от тебя, или в его глазах чувствуется фальши и трах того что ты всеравно узнаешь его ложь.
спроси
Если часто руками к носу или глазам прикасается. 2000%