Прочие искусства
Нужны ли нашему государству библиотеки?
Библиотеки нужны не государству а любителям чтения, студентам, учащимся. У нас в городе старенькая библиотека. фонд редко обновляется, однако библиотекари без дела не сидят, Посетителей очень много. Другое дело, если библиотека платная и там за каждый поворот влево или вправо библиотекаря платить надо. Тогда, конечно ходить туда мало будут.
Алексей Цыкунов
Спасибо за добрые слова. Но в нашем государстве пока не додумались до того, чтобы сделать библиотеки платными. По законы они все должны быть БЕСПЛАТНЫЕ.
Максим Бубнов
В Роосии да, а у нас в Казахстане есть платные библиотеки. я училась в институте в Астане и мне нужны были определенные научные журналы, за несколько лет. Она мне показала прейскурант цен. За каждый журнал плати. Сколько бы мне понадобилось на все денег, я даже считать не стала. А у нас в городе библиотеки пока бесплатные.
Государству, естественно, не нужны. Ни нашему, ни какому-то другому. Дохода они не приносят, влиять на электорат практически не помогают, только морока с ними. Поэтому, если где-то какой-то чиновник и помогает библиотеке, то делает это не для пользы государства, а по душевной склонности, чиновники тоже люди.
Библиотеки нужны обществу. А поскольку люди в нашей стране к образованию общества приспособлены очень плохо (так уж исторически сложилось) , то все заботы, которые в развитых странах традиционно берет на себя общество, они стремятся возложить на государство. Оно, конечно, эти функции выполняет спустя рукава.
Насчет вытеснения библиотек интернетом - мысль несколько отсталая от жизни (мировой, не нашей) , поскольку в той же Германии, например (у других просто не видел, не знаю) библиотеки давно уже превратились в культурные центры, где есть и бумажные книги, и Интернет, и вечера по интересам. А пыльные книгохранилища с фондом, обновлявшемся 40 лет назад, да, устарели, кто бы спорил.
P.S. Я отвечал на Ваш вопрос так, как он задан. Точно ли он задан? Я давно заметил (и это хорошо видно по некоторым другим ответам) , что многие люди у нас в стране склонны смешивать понятия "государство", "страна", "народ" и "общество", считая их чуть ли не синонимами.
Государству, похоже, для народа ничего и не нужно. А вот для людей библиотеки - очень нужны.
Алексей Цыкунов
Спасибо за ответ. Я заведую отделом Научной педагогической библиотеки им. К.Д. Ушинского. Позвала своих сотрудников почитать ответы на мой вопрос. Их это очень воодушевило.
Нужны, людям...
судя по финансированию - не нужны, как и медицина, образование....
Государству они не нужны они нужны людем в государстве.
Судя по зарплате библиотекарей-не очень. А народу нужны!
Нужны. Прежде всего они нужны людям.
Нужны!!!!
уже навряд ли.... ну некоторым нужны, а вот лично я большинство книг скачиваю в инете.. . и бесплатно и нет проблем с возвратом :))
конечно, так же как и музеи, театры, выставки...
ДА!! ! Хорошая виртуальная библиотека!!!!
Алексей Цыкунов
Виртуальная библиотека по нашему новому законодательству - это полное нарушение авторских прав. По-видимому те, кто это законодательство разрабатывал, не в курсе того, что в стране существуют библиотеки, ведь они им не нужны.
Считаю, что нет. Интернет их полностью вытеснил. За недостатком времени библиотеки совсем нецелесообразны. Последний раз посещала библиотеку лет 6 назад.
Алексей Цыкунов
Вы ошибаетесь. Если Вы не ходили в библиотеку в течение 6 лет, то это не значит, что никто туда не ходит. Зайдите как-нибудь например, в Историческую библиотеку РФ и полюбопытствуйте!