30 апреля личный пилот Гитлера в очередной раз предложил вывезти супругов в Южную Америку. Адольф Гитлер отказался: «Нужно иметь мужество отвечать за последствия — я кончаю здесь. Я знаю, завтра миллионы людей будут меня проклинать. Ну что ж, такова судьба». (Впрочем, в своем политическом завещании Гитлер свалил вину за войну на «мировое еврейство». Так что о внятном осознании им причин и последствий его действий говорить все же нельзя.)
Уединившись в гостиной, супруги Гитлер в тот же день покончили с собой. Ева Гитлер приняла яд, Гитлер застрелился. Их тела сожгли на погребальном костре, как это было в обычаях древних германцев.
Это официальная версия кончины Гитлера и Евы. Однако существует и другая. По данным известного американского исследователя Мельхиора, за несколько дней до предполагаемого самоубийства были в срочном порядке доставлены двойники Гитлера и Браун — Густав Велер и медсестра одного из лазаретов. После проведения брачной церемонии Браун была заменена двойником, а саму ее доставили на юг Германии. Профессор Рейдар Согинаес, декан кафедры анатомии и биологии полости рта стоматологической академии при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, в 1981 году опубликовал шокирующие данные, согласно которым в немецком бункере погибла вовсе не Ева Браун. Согинаес опирался на личный опыт, так как присутствовал на опознании. К тому же удивительно, что во рту сгоревшей Евы оказался совершенно целый протез.
http://www.fastmarksman.ru/1_t/3_tainy_86.php
