Прочие искусства

Помогите пожалуйста сжать текст в 70 слов

Были ли у человеческого искусства два пути с самого начала или оно раздвоилось гораздо позже? Что же было вначале: потребность души поделиться своей красотой с другим человеком или потребность человека украсить свой боевой топор? А если потребность души, если просто накопившееся в душе потребовало выхода и изумления, то не всё ли равно, на что ему было излиться: на полезное орудие труда или просто на подходящую для этого поверхность прибрежной гладкой скалы?

Красота окружающего мира: цветка и полёта ласточки, туманного озера и звезды, восходящего солнца и пчелиного сота, дремучего дерева и женского лица – вся красота окружающего мира постепенно аккумулировалась в душе человека. Потом неизбежно началась отдача. Изображение цветка или оленя появилось на рукоятке боевого топора. Изображение солнца или птицы украсило берестяное ведерко либо первобытную глиняную тарелку. Ведь до сих пор народное искусство носит ярко выраженный прикладной характер. Всякое украшенное изделие – это прежде всего изделие. Будь то солонка, дуга, ложка, трепало, салазки, полотенце, детская колыбелька…

Потом уж искусство отвлеклось. Рисунок на скале не имеет никакого прикладного характера. Это просто радостный или горестный крик души. От никчёмного рисунка на скале до рисунка Рембрандта, оперы Вагнера, скульптуры Родена, романа Достоевского, стихотворения Блока, пируэта Галины Улановой.

(По В. Солоухину.)

92 слов
Как развивалось человеческое искусство, что было вначале: потребность души делиться красотой с другим человеком или потребность украшать свои вещи? Если потребность души, то почему именно с другим человеком, а не на что -то другое, к примеру, на скалу.
Восхищение красотой окружающего мира постепенно накапливалась в душе человека и трансформировалось потом в красивейшие рисунки на предметах труда и быта. И до сих пор народное искусство носит прикладной характер, выраженный в украшении любых бытовых предметов.
Потом уже искусство стало абстрактным, развиваясь от рисунка на скале до картины Рембрандта, скульптуры Родена и достигло своих высот в творениях Достоевского и Блока и танца Улановой.
Виктория Щигель
Лучший ответ
70 слов
Были ли у человеческого искусства два пути с самого начала? Что же появилось раньше: потребность человека поделиться красотой с другими или украсить боевой топор? А не всё ли равно, на что было излиться изумлению?

Вся красота окружающего мира постепенно аккумулировалась в душе человека. Потом неизбежно началась отдача. Изображение цветка или оленя появилось на рукоятке боевого топора, солнца или птицы – на берестяном ведерке. До сих пор народное искусство носит прикладной характер. Всякое украшенное изделие – это прежде всего изделие.

Потом уж искусство отвлеклось. Рисунок на скале не имеет никакого прикладного характера. Это просто крик души. От никчемного рисунка на скале до произведений искусства известных мастеров.