Прочие искусства

Какие бранные слова Вы знаете? Пишите желательно с более-менее широкими пояснениями и определениями

Хотелось бы узнать происхождение всех известных бранных слов и выражений. Когда они появились и что означали в разные периоды времени. Спасибо
Негодяй -раньше означало негодного к воинской службе, разгильдяй -купец, изгнанный из гильдии, за обвес покупателей, шантрапа -по легенде, когда в крепостной России проводили отбор в домашний театр, то про некоторых говорили на французском: "n,est shante pas( не шанте па, не годен, не поёт), соискатель выходил, его спрашивали: " Ну как? " Он отвечал : " шанте па ", то что успел запомнить. Те заключали :" Эх, шантрапа ты, шантрапа".
Болван-раньше на Руси так называли языческих идолов, из камня или дерева, сейчас неотёсанный, невежа, невежда.
Дурак -раньше не носило обидного смысла, употреблялось в качестве имени. Известен князь Фёдор Семёнович Дурак Кемский. Позже так стали называть шутов.
Зараза -это слово в 18 веке было для девушки комплиментом. Помимо медицинского смысла употреблялось в качестве синонима сразить.
Жлоб -существует теория, что так называли людей, которые пили жадно, взахлёб.
Идиот - слово пришло из греческого языка. Древние греки называли " идиотэс" людей, не участвующих в политической жизни и живущих обособленно, занятых личными интересами.
Кретин означало на диалекте жителей горных французских Альп. пять - шесть веков назад, христианин ( от слова сhretien). Позже медики заметили у местных жителей отклонения в умственной деятельности, сопровождающиеся зобом. При описании болезни врачи воспользовались в качестве термина словом кретин, которое редко употреблялось в местном диалекте.
Лох - у жителей севера России относилось к рыбе. О лососе, что шёл на нерест, а после терял последние силы, говорили " облоховивается" ( когда обессилившую рыбу сносило прямо в руки рыбаков). У странствующих торговцев ( офеней) приобрело современный смысл. " Лохом " они называли крестьянина, приехавшего в город, которого было легко одурачить.
Мерзавец, как легко догадаться, ведёт своё происхождение от " мёрзнуть " , " мёрзлый". Сейчас чёрствый, бездушный человек.
Подлец пришло из польского языка, означает " простой, незнатный человек". О людях неблагородного происхождения шляхтичи говорили " подлый люд".
Стерва, согласно словарю Даля ,"палая, дохлая скотина, падаль". Уже потом мужчины стали называть так подлых и вредных женщин.
Шваль пришло в русский язык благодаря войскам наполеоновской армии. Во время отступления, из -за недостатка провизии. им пришлось есть лошадей ( по французски cheval).Желая унизить противника, русские стали обзывать их швалью, подразумевая " непригодные, непотребные люди, отрепье" .
Шаромыжник солдаты отступающей наполеоновской армии просили продовольствия, обращаясь при этом chere ami( дорогой друг). Деревенские жители, не понимающие французский, стали называть так голодных оборванцев.
Шельма -пришло к нам из немецкого, где оно означало пройдоху, обманщика . мошенника.
Пошляк -исконно русское слово. происходит от глагола пошли. Пошлость раньше означало всё привычное, традиционное. После петровских реформ, во время борьбы за всё передовое, европейское, старые обычаи назывались пошлыми, Так и говорили: " Как это пошло! "Слово стало принимать негативный оттенок и означать некультурный, отсталый.
Тарас Ш В Е Ц
Лучший ответ
мазафака - пришло к нам из-за бугра
Виктор Калина
Есть словарь русского мата - гугл в помощь
пож ёпт