Прочие искусства

Что такое шахматы в широком понимании слова ?

Услышал недавно такое мнение, что шахматы - это не только увлекательная игра, но по своему замыслу нечто вроде произведения искусства. Спорт, искусство, наука или просто игра ?
Так что же это такое, шахматы? Играете ли вы в эту игру ?
Благодарю всех за ответы.
P.S. Этот вопрос я уже задавал ранее в другой категории, но ни одного вразумительного ответа не получил.
рассматривая саму игру - весьма неплохая стратегия, развивает логическое мышление и память. ведь надо просчитать вероятности тех или иных ходов, помнить много комбинаций.
фигуры - бывают настоящими произведениями искусства, особенно если они не серийные. все кроме коня по большей части вытачиваются на токарнике и слегка дорабатываются резаками по дереву. конь же отдельная тема, намного сложнее.
играю, но очень хреново.
Дмитрий Кирсанов
Лучший ответ
Хорошая стратегия...
Шахматы - логическая игра, сочетающая в себе элементы искусства, науки и спорта.
"Итак, мы начинаем разбираться с эзотерическим символизмом шахмат с игрового шахматного поля, на котором разворачивается процесс познания мира и его законов во всем его кажущемся противоречии и истинном единстве. Дж. Купер в «Энциклопедии символов» пишет: «Шахматы олицетворяют королевскую игру жизни; конфликт между духовными силами света и тьмы, дэвами и асурами, ангелами и демонами, борющимися за господство над миром. Двухцветная, черная или красная и белая, шахматная доска символизирует поочерёдное притяжение всех фундаментальных свойств и качеств в их проявлении, как отрицательных, так и положительных: ночь и день; Солнце и Луна; мужчина и женщина, помутнение и ясность; светлое и тёмное время Луны, время и пространство.
Шестьдесят четыре шахматных поля – это мандала Шивы в его трансформирующем аспекте. Они базируются на символизме четырёхкратности (8 + 8), на фундаментальной форме храма или города, означающей космос во всех его возможностях вместе с силами, оперирующими во вселенной и в человеке. Этот образ предполагает космическое совершенство.
Индийская круглая шахматная доска означает бесконечность и Круг Рождения и Смерти. Каждая игра – это эпоха, а смена фигур означает период неосуществленности. Движение фигур – это реализация всех возможностей в этом мире и в отдельном человеке в течение данной манифестации. Выбор ходов свободен, но ответственность в том, что каждый ход влечёт за собой неумолимые последствия. В игру вовлечены как свободная воля, так и судьба; дух её есть истина, и в ней человек свободен, а вне её он раб судьбы».

Дуализм противоположностей управляет нами во всем, и переживание этого неизбежно для нас до тех пор, пока, наученные этими уроками и возросшие, мы не будем готовы к продвижению. Мы приходим к состоянию, в котором перерастаем ощущение существования этой шахматной доски и эти противоположности перестают восприниматься как противоположности, но осознаются как единство или синтез. Найти это единство или синтез – значит познать опыт, который приносит понимание. Этот опыт превосходит наш нынешний, потому что в нем тьма и свет тождественны друг другу, и наши нынешние концепции добра и зла, радости и боли трансцендируются в единое. "

(c) Игровое поле бытия

***

“Когда вы поймете, что открытый порядок представляет собой лишь проявление скрытого порядка, и когда вы, часть, осознаете, что являетесь также и целым, вы войдете в Царство”.

(c) Ключи к Царству
Иль-Я Живой