Прочие искусства

Подскажите, где можно посмотреть хронологическую последовательность событий 30-х годов

Если мы вернемся в ситуацию 20-30-х годов прошлого века, то увидим, что последовательность событий развивалась примерно так. Сначала, в первой половине 20-х годов, достаточно быстрый рост, который впервые в истории стимулировался кредитованием спроса, на фондовом рынке и на спекуляции с землей. Разумеется, эти деньги, созданные путем кредитной (не денежной!) эмиссии, попадали в руки широкого круга граждан и повышали общий спрос, за счет которого надувались финансовые пузыри. Затем, в 1927 году, рухнул пузырь на рынке недвижимости, затем, в 1929 году – на фондовом рынке. Этот рынок частично восстановился (к весне 1930 года падение было отыграно почти на 2/3), но затем начался структурный кризис, связанный с падением завышенного спроса. А падение спроса – это и падение ВВП.

Этот кризис («дефляционный шок») продолжался до конца 1932 года, причем темпы спада ВВП были достаточно стабильны, примерно 1% в месяц, после чего экономика вышла на некоторый минимум, в котором и держалась практически до 1941 года, то есть до начала вхождения США во II Мировую войну. Иными словами, собственно весь кризисный процесс включал в себя как минимум 4 этапа, из которых собственно депрессия была только последним. А до нее было вхождение в кризис (период кредитного стимулирования спроса), обвал пузырей и дефляционный шок (резкое падение завышенного частного спроса).

А теперь посмотрим на нынешнюю ситуацию. Первый этап длился с 1981 года до 2008, такая его длина была обусловлена использованием искусственного механизма – постоянного снижения стоимости кредита. То есть, в отличие от ситуации 20-х годов, процесс стимулирования спроса был осмысленным и (относительно) контролируемым. Кстати, и масштаб превышения спроса над реально располагаемыми доходами граждан оказался в результате много выше, чем в 20-е годы ХХ века.

За это время было много моментов, когда финансовые пузыри могли лопнуть, можно вспомнить, например, 1987 год, с рекордным обвалом фондовой биржи (тогда, с учетом инфляции, ФРС закачала в экономику даже больше денег, чем сейчас, в 2008-2009 годах) и весну 2000 года, с обвалом всех фондовых площадок. Но у денежных властей США еще были ресурсы, главным образом, снижения учетной ставки (то есть, стоимости кредита) и каждый раз, пройдя по краю пропасти, им удавалось удержать ситуацию. Наконец, в 2007 году рухнула пирамида недвижимости (аналог 1927 года), а в 2008 году, одновременно с очередным падением фондового рынка, начался дефляционный шок.

И вот тут ФРС, как и в 1987 году, начала бешеную накачку экономики эмиссионными (на этот раз речь уже шла об эмиссии денежной, не кредитной!) деньгами, причем темпы этой эмиссии составляли как раз 1% от ВВП в месяц. Какое занятное совпадение с ситуацией начала 30-х годов! Это позволило и спасти от окончательного обрушения пирамиду фондового рынка, и удержать падение совокупного спроса, которое, хотя и продолжается, но не так активно, как в 30-е годы. Кроме того, эмиссионные деньги, пропущенные через бюджет, позволили частично компенсировать падающий частный спрос, а частично заменили его на спрос государственный. В 30-е годы, когда эмиссии практически не было, такой механизм был недоступен.

Иными словами, если сравнивать нынешнюю ситуацию с тем временам, мы сегодня находимся где-то в периоде января-февраля 1930 года, когда казалось, что фондовый рынок уже восстанавливается, а падение спроса еще только начиналось. Тогда этот период длился буквально несколько месяцев, сегодня, за счет эмиссии, его растянули на несколько лет. Но пройти этот период все-таки придется, как и спад, поскольку диспропорции в экономике, в частности, между частным спросом и реально располагаемыми доходами, практически не были устранены.
Гульнара Укасова
Лучший ответ
Мне кажется, что интересующие вас ответы на вопросы, вы можете найти здесь: //5fan.info/mermerujgqasyfsjge.html, подставьте http, а то анти -спам система не пропускает.
Найдена по запросу хронологическая последовательность событий 30 -х годов, на 5 странице.
Дима Коломиец