Прочие искусства

Какими личностными качествами должен обладать финикийский мореплаватель

Финикийцы, жившие на восточном побережье Средиземного моря, ограниченном с востока Ливанским хребтом, в городах-государствах Сидон, Тир и других, не оставили сколько-нибудь значительных письменных известий о своих путешествиях. Но их считают первооткрывателями многих островов и берегов Европы и побережья Северо-Западной Африки вплоть до выхода в Атлантический океан. Искусныe мореходы, финикийцы в ХII-Х вв. до поэтапно прошли побережье Эгейского и Средиземного морей, хотя и не отдалялись от берегов за пределы их видимости. Они строили корабли для экспедиций, в которые отправлялись их соседи, проживавшие берегами Красного моря и Персидского залива, и поступали к ним на службу. В 609-595 гг. до н. э., будучи под началом египтян, они обогнули всю Африку. Обстоятельства этого плавания со многими подробностями передаёт Гиродот: «По их рассказам (я-то этому не верю...), Во время плавания вокруг Ливии солнце оказывалось у них на правой стороне. Так впервые было сказано, что Ливия окружена морем. Оказалось, что Геродот напрасно не верил этим рассказам. Это свидетельство финикийских моряков, обитателей Северного полушария, двигавшихся с востока на запад и видевших солнце справа, Т. е. на севере, это подтверждает, что они действительно пересекли экватор и обогнули Африку с юга. По видимому, продолжительность этого плавания составила три года (длина береговой линии Африки 30,5 тыс. км).

http://tvory.com.ua/referaty/histordr13.html
Финикия - страна мореплавателей.
Максим Грицина
Лучший ответ
Финикии как страны не существовало. Это греческое название закрепилось за народом. И финиковая пальма и финики (люди) это название произошло от цвета парусов на их кораблях - пурпурный. И назвали их так греки, с которыми они воевали. Поэтому они и жестокие и грабители и пираты и работорговцы, - чего на самом деле не было. И название финики или финикийцы - только греческое. Другие народы называли их иначе: ханаанцы, скифы, сарматы, гунны, половцы и т. д. - это всё славяне. Это все показывает как из славян делают не славян. Пример нынешней Украины (на 2016 год) явно это показывает. И путь их в Европу: Данию, Норвегию, Швецию, Финляндию пролегал по территории нынешней Украины из Ближнего Востока и Малой Азии, где их сейчас не осталось. Фины или как их называли в древности греки - финики имели города-колонии по всему Средиземному морю. На террритории нынешних стран: Испании, Италии, Туниса, Ливана, Турции и т. д. Но сохранялись определённое время греческие названия мест где жили финикийцы-финики. За финами сохранилось их название, а за шведами нет. Хотя и те и другие - финики-финикийцы-славяне.
Шведский придворный церемонемейстер Спарвенфельд называл себя в речи от 1697 года "истинным горького сердца фиником".