Староверы более отрешены от мира, нежели православные христиане. В быту у них сохранились древние традиции, которые, по сути своей, стали определенным ритуалом. Быт православных христиан лишен многих утяжелющих его религиозных обрядов. Главное, о чем никогда не следует забывать, – это молитва перед каждым делом, а также соблюдение Заповедей.
В православной церкви принято троеперстное крестное знамение. Оно означает единство Пресвятой Троицы. При этом мизинец и безымянный палец прижимаются вместе к ладони и символизируют веру в богочеловеческую природу Христа. Старообрядцы средний и указательный палец складывают вместе, исповедуя двойственную природу Спасителя. Большой, безымянный палец и мизинец прижимают к ладони, как символ Пресвятой Троицы.
У старообрядцев принято двукратно возглашать “Аллилуия” и добавлять “Слава Тебе, Боже”. Так, утверждают они, возглашала древняя церковь. Православные “Аллилуия” возглашают трижды. Само это слово в переводе означает “хвалите Бога”. Троекратное произношение, с точки зрения православных, прославляет Пресвятую Троицу.
Во многих староверских течениях принято для участия в богослужении надевать одежду в древнерусском стиле. Это рубаха или косоворотка для мужчин, сарафан и большой платок для женщин. Мужчины, как правило, отращивают бороду. У православных христиан особый стиль одежды полагается только священству. Миряне приходят в храм в скромной, не вызывающей, но обычной светской одежде, женщины – с покрытой головой. К слову сказать, в современных староверских приходах нет строгих требований к одежде молящихся.
Во время богослужения староверы держат руки не по швам, как православные, а скрещенными на груди. И для одних, и для других это – знак особого смирения перед Богом. Все действия во время службы верующие старообрядцы совершают синхронно. Если нужно кланяться, то это одновременно делают все присутствующие в храме.
Староверы признают только восьмиконечный крест. Именно такую его форму они считают совершенной. Православные, кроме этого, еще и четырехконечный, и шестиконечный. Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichayutsya-starovery-ot-pravoslavnyx-xristian/
Прочие искусства
Староверы. Чем они отличаются от православных христиан?
В наше время таких не встречала, но вот из детства помню. Мне сейчас 55 лет, маленькая была видела. Какие-то угрюмые были : в гости к ним не заходи, все их стороной обходили. В семье у каждого были свои и чашка и ложка, полотенце. Про них говорили, что мать никогда не будет есть из чашки сына.
не знаю не тех не других
Похожие вопросы
- Почему староверы крестяться двумя пальцами ,а мы тремя?
- Традиции староверов в Cибири... Нашла только домовую роспись.. . А Еще???
- Чем же ОТЛИЧАЮТСЯ ювелирные УКРАШЕНИЯ дома Bulgari? История ?
- Православный календарь 2010
- Почему православный верующий может за всю жизнь ни разу не открыть Библию и при этом считаться добрым христианином
- какое богатство православные люди считают истинным. какое богатство православные люди считают истинным
- Вчера православные устроили очередной погром на выставке советского авангардного искусства
- ЧЕМ отличался боевой костюм СКИФского воина от воинов других племен...
- Чем отличается армянское христианство от российского Чем отличается армянское христианство от российского
- Чем отличается изготовление вакидзаси от катаны? Изготовление отличается? Если, да то в чём ?