Прочие искусства

Чем отличается армянское христианство от российского Чем отличается армянское христианство от российского

Армяне раньше русских приняли Христианство. К сожалению, Армения была в то время окраиной культурного мира, многие события и документы становились известны в Армении с большим опозданием. В далёкую Армению в Византии ссылали, как ссылали у нас в Магадан. Туда был сослан святой Иоанн Златоуст, который умер во время ссылки. Когда пришли известия о четвёртом Вселенском соборе, то тексты его богословских решений были неточно переведены на армянский язык. Буквально одна буква перевода перевернула отношение Армении к Вселенскому Православию. Армянская Церковь неправильно восприняла этот текст и решила, что Константинополь уклонился в ересь. Так возникло отдельное армяно-григорианское вероисповедание. Православные христиане и армяне с тех пор вместе не служат Литургию и не причащаются вместе. Однако, многие армяне, живущие в России, начинают ходить в православные русские храмы и веровать православно в Бога. Армяне живут много веков на Кавказе в окружении народов, мягко говоря, не любящих армян. В 1914 году турки осуществили геноцид армян по национальному и религиозному признаку, убив более миллиона армян. Только вмешательство Царской Православной России спасло армянский народ от полного уничтожения. И сейчас, хотя у армян своё отдельное христианское вероисповедание, они стараются поддерживать с Россией и православными христианами добрые отношения. Иначе их раздавят.
Полина Ланина
Лучший ответ
Тем, что армяне считают Иисуса Христа Богом, а россияне - Сыном Божьим.
Армяне - исповедуют миафизитство (от др. -греч. μία — «единая» + φύσις — «природа, естество»)
Русские - диофизитство (от греч. δυο — «две» + φύσις — «природа, естество»)

Миафизитское богословие признает Иисуса Христа равно и истинным Богом, и истинным человеком, т. е. признает две совершенные соединенные природы - божественную и человеческую, но в отличие от диофизитства, видит их в реальном, а не условном единстве. В отличие от монофизитской ереси Евтихия, миафизитство не учит о смешении двух природ во Христе или о поглощении одной в другой, но говорит лишь об их нерасторжимом единстве с полным сохранением своих свойств.
АТВЕТТЕ ПОЖАЛУСТА Я АРМЯНКА ЖЫВУ В РОССИЕ Я ДЕРЖУ ПОСТ ВО ВСЕХ СВАИХ ПРАВИЛАХ СКАЖИТЕ ПАЖАЛУСТА ИМЕЕТ ЛИ СВИЩЕННИК НЕ ПРИНИМАТ МЕНЯ ПРИЧИСТИТЬ ИСПАВЕДОВАТЬ