Прочие искусства

Христианские корни Европы. Христианство.

Почему христианство стремительно искореняется в Западной Европе? В чём заключаются причины этого?
Alisa Lisa
Целый комплекс причин.
Сокращается рождаемость и коренное население замещается мусульманским.
Потом, христианство в Западной Европе отличается от православного.
В католичестве целибат у всех служителей церкви, в православии только у монахов.
В последнее время католическую церковь сотрясают скандалы со священниками педофилами или же геями.
Для консервативного института это как то не очень хорошо и отвращает паству.
Потом, многие поступки священников в быту отталкивают. Чрезмерная роскошь- вспоминают проповедь о нестяжательстве и изгнании менял из храма.
А уж когда служитель высокого ранга в проповеди путает название церковных праздников- это вообще что -то.
Многие религии плохо совместимы с современным обществом.

https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.65950179-61ef0368-133ef2bb-74722d776562/https/www.quora.com/Why-has-Christianity-declined-in-Europe-whereas-the-US-seems-to-continue-to-be-strong-in-certain-communities

Также, люди устали от указаний и хотят хоть что -то решать сами.

Когда у вас нет телевизора и компьютера, вы будете искать, чем занять своё время

Раньше поход в церковь в воскресенье был своего рода развлечением. Шли, чтобы себя показать и других посмотреть.
Сейчас вы уже наобщались с милыми соседями в чате и видеть их не желаете.
Татьяна Ретивых
Лучший ответ
потому что христианство - очень консервативная религия. И потому что из-за этого она становится прибежищем всяких фриков, которые любят указывать другим как жить.
Аргумент "живи вот так, потому что дядя на небесах так сказал, а иначе попадёшь в ад" больше не кажется людям достаточно аргументным.
Причина в том, что люди поняли, что молясь богу в церкви, оставляя десятину святому отцу, ничего на улице не меняется. Лучше было купить поесть на эти самые 10 евро, чем оставлять их черт знает где.
Alisa Lisa Молить без денег вообще никак нельзя, да?