Прочие искусства

И вот такое чудо с паклей вместо волос страсть, как нравилось американским малышам и для вселения сызмальства в детвору патриотического духа снабжали всех этих героев чердачных разной атрибутикой государственного плана — флажками там, костюмами соответствующими и надписями на одежде.

Кто-то написал историю первого примитива — что, мол, американская мама сшила, они с дочкой маленько поигрались да и забыли волею судеб куклёшку на чердаке. А потом, когда случайно нашли, да так обрадовались до страсти, что аж родоначальниками целого кукольного направления стали, и тут к ним слава пришла, и все бросились кукол таких шить.

Raggedy Ann (дословно) — тряпичная Энни — это образ из книжки американского писателя для детей Johnny Gruelle (1880–1938). Тряпичная Энни исторически имеет красный треугольный носик и волосы из такого же цвета пряжи.

Впоследствии допускались преобразования формы носика в прямоугольничек.
Куколка придумалась писателем в 1915 году, а затем уже в 1920 году Энни обрела брата — он стал матросиком, и они поныне составляют классический образ Raggedy Ann.

Есть у тряпичной Энни серьезная и печальная история. В общем-то, куколка была создана для дочки писателя, вместе с ней придумалась и вместе с ней шилась. Но поиграть удалось не слишком долго, в возрасте 13 лет Марселла умерла от вакцинации (без ведома родителей) в школе вакциной от оспы, которую по физиологическим причинам девочке делать было нельзя.
Затем тряпичная Энни стала символом движения противников вакцинации.

Тряпичная Энни очень популярный у американцев персонаж. Многократно этот образ использовался в теле- и кинопостановках. Дошли они там, правда, до того, что Энни стала отрицательным героем, и даже в фильмах ужасов стали использовать эту, такую добрую, вначале своей исторической жизни, куколку. И страху на зрителей нагнали необычайного.

ИСТОРИЯ ЧЕРДАЧНЫХ КУКОЛ
Чердачная КУКЛА ..в чем ее НЕОБЫЧНОСТЬ? История ?

ИСТОРИЯ ЧЕРДАЧНЫХ КУКОЛ
Бахыт Шатаева

Милые, немножко наивные)