Федор Михайлович Достоевский (1821-1881) будущее России видел не в капитализме и не в социализме, а в опоре на русскую «национальную почву», т. е обычаи и традиции. Ключевую роль как в судьбе государства, так и в судьбе отдельного человека должна сыграть религия. По Достоевскому, именно на религии держится человеческая духовность, она есть «панцирь», оберегающий человека от грехов и зла. Особую роль в философских взглядах Достоевского (которыми пропитано всё его литературное творчество) занимает проблема человека. Достоевским было выделено два варианта жизненного пути, по которому может идти человек:
1) путь человекобожества — это путь абсолютной свободы человека. Человек отвергает всякие авторитеты, в том числе Бога, считает свои возможности безграничными, а себя — вправе делать всё. Он сам пытается стать Богом вместо Бога. По Достоевскому, данный путь губителен и опасен как для окружающих, так и для самого человека. Идущий по нему потерпит крах;
2) второй путь богочеловека — путь следования Богу, стремление к нему во всех своих привычках и поступках. Такой путь Достоевский считал наиболее верным, праведным и спасительным для человека.
Аврелий Августин (Блаженный) (354 – 430) – христианский теолог, епископ г. Гиппона (Северная Африка, Римская империя), заложил основы католицизма как главного в то время направления христианства. Главные произведения Августина Блаженного: «О граде Божьем», «Исповедь», «О прекрасном и пригодном», «Против академиков», «О порядке».
Можно выделить следующие основные положения философии Августина Блаженного:
· ход истории, жизнь общества – это борьба двух противоположных царств – Земного (грешного) и Божественного;
· Земное царство воплощается в государственных учреждениях, власти, армии, бюрократии, законах, императоре;
· Божественное царство представлено священнослужителями – особыми людьми, наделенными благодатью и близкими к Богу, которые объединены в христианскую Церковь;
· Земное царство погрязло в грехах и язычестве и будет рано или поздно побеждено Божественным царством;
· в связи с тем, что большинство людей грешны и далеки от Бога, светская (государственная) власть необходима и будет существовать далее, но будет подчинена духовной власти;
· короли и императоры должны выражать волю христианской Церкви и подчиняться ей, а также непосредственно Папе Римскому;
· Церковь – единственная сила, способная объединить мир;
· бедность, зависимость от других (ростовщиков, землевладельцев и т. д.), подчинение не угодны Богу, но, пока эти явления существуют, с ними надо смириться и терпеть, надеяться на лучшее;
· высшее блаженство – счастье человека, которое понималось как углубление в себя, ученость, понимание истины;
· зла, как самостоятельной субстанции, в мире не существует. Зло – это лишь отсутствие или недостаток добродетели, добро со знаком «минус»;
· после смерти праведники в награду от Бога получают загробную жизнь.
Прочие искусства
что общего во взглядах достоевского и августина блаженного что общего во взглядах достоевского и августина блаженного