ну и вопрос
;)
может что-то из списка?
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА, ПОМОГАЮЩАЯ ИГРАТЬ ПАРАДИГМАМИ
1).иллюминатус! (роберт антон уилсон, роберт шей. эзотерические приключения)
2).чужак в чужой стране (роберт хайнлайн. фантастика. после этой книги хиппи записали автора в свои гуру)
3).11 книг карлоса кастанеды про его отношения с доном хуаном (эзотерические приключения)
4).чайка (ричард бах. поэтически-идейная проза)
5).иллюзии (ричард бах. эзотерические приключения)
6).алхимик (пауло коэльо. эзотерические приключения)
7).фейерверк волшебства (долохов и курганов. эзотерическое русское творчество в быту и не только)
8).град обречённый (борис стругацкий. фантастика)
9).трилогия роберта монро о его внетелесных путешествиях (написана в виде отчётов, но читается как приключенческая фантастика!)
10).человек без лица (альфред бестер. фантастика с финишным катарсисом)
НЕхудожественная литература, помогающая менять парадигмы (авторы книг по физике, психологии, эзотерике):
01).станислав гроф (трансперсональная психология, холотропное дыхание).
02).девид бом (квантовая физика и сознание).
03).джон лили (метапрограммирование).
04).тимоти лири (применение психоделиков, в частности лсд-терапия (лсд-гуру)).
05).гурджиев (свой подход под назвой "четвёртого пути").
06).п. д. успенский (популяризатор идей гурджиева).
07).роберт уилсон (квантовая психология, практическая магия, программирование).
08).чарльз тарт (продолжатель и популяризатор линии гурджиева, экспериментальная психология).
09).джидду кришнамурти (философско-педагогическая эзотерика).
10).у. г. кришнамурти (тема антипросветления).
11).бендлер ричард (создатель нлп).
12).живорад славинский (создатель мощной и простой пси-системы bssf ).
13).зорев владимир "за окраиной мира, бытия и сознания" (альтернативный взгляд на матрицу нашего бытия - инфа от контактёров из томска).
14).мирча элиаде (мастерский исследователь территорий мифологии и религии).
15).карл гутав юнг (бывший ученик фрейда, ввёл коллективные составляющие сознания, общеприятые архетипы личностей, синхронность и др.).
16).вадим зеланд (тема "трансерфинга реальности").
17).леонард орр (осознанное дыхание, ребёфинг).
18). кен уилбер (интегральная, трансперсональная, "духовная" психология).
Прочие искусства
Помогите пожалуйста, не могу найти информацию о культурнобиологической (универсальной) сущности человека)
В философской антропологии имеют место различные направления, школы, которые нередко с диаметрально различных позиций решают вопрос, что такое человек. При ответе на этот вопрос философы исходят из того, что человек всегда двойственное по своей природе существо: материальное и духовное. Такое понимание восходит к античной философии, которая сначала растворяла духовное в природных телах, а затем рассматривала материю, тело как темницу для души. Продолжая традиции античных философов, Ф. Ницше также выделял два начала: дионисово и аполлоново. Дионисово начало характеризует темное, хаотичное, природное, иррациональное, а аполлоново – светлое, упорядоченное, разумное, рациональное в человеке. В отечественной философии сложилось представление о человеке как о духовном существе, который погружен в природный мир, является частью этого мира.
В философской антропологии под природой человека понимают то, что сближает его со всеми другими живыми существами и в то же время отличает от них. Так, с одной стороны, человек как телесное существо принадлежит к высшим млекопитающим и подобно им обладает кровеносной, мышечной, нервной и другими системами, которые подчиняются законам биологии и физиологии. С другой стороны, человек неразрывно связан с обществом, и как существо социальное он обладает такими свойствами, отличающими его от животных, как способность и готовность к общественно полезному труду, сознание и разум, нравственность, свобода выбора, ответственность и т. д.
Более подробно вы можете прочитать эту работу здесь: http://studopedia. org/1-99555.html Убрать пробел перед орг, не пускает анти -спам.
Вам необходимо КОНКРЕТИЗИРОВАТЬ тему:
- Эстетическое чувство как часть психоэмоциональной системы человека
- Религия и культы как часть архитипического мышления человека
...ну и добавьте что-то своё)