Прочие искусства

Что говорят правила этикета?

Нужно ли стучаться в двери официальных кабинетов, прежде чем войти? Ведь это же не спальная чужого человека :-)
Алла Гагаева
Не нужно.
"...Во-первых, кабинет является рабочим местом. Следовательно, он предназначен для работы, а не для использования его в будуарных целях. Другими словами, Вы не можете поставить хозяина кабинета в неловкое положение, если он использует его по назначению. Ведь если Вы стучите в дверь, то тем самым подозреваете своего босса во фривольном поведении.

Во-вторых, согласитесь, это не самый приятный звук, в особенности для человека, занятого делом. Входя в кабинет, Вы уже создаёте естественный шум, а своим стуком усиливаете его многократно. К концу рабочего дня это может довести Вашего руководителя до нервного срыва.
Если гипотетически представить себе ситуацию, при которой руководитель в собственном кабинете увлечён гигиеническим ухаживанием за собой (например, делает причёску, красит губы, переодевает носки или колготки) или романтическим ухаживанием за особой противоположного пола, то стук в дверь не спасёт его от фиаско ни теоретически, ни практически, так как время между стуком и распахиванием двери не превышает двух секунд.
Раньше в кабинетах руководителей сооружали двойные двери - конечно, отнюдь не с целью решения исследуемой нами проблемы, а для того, чтобы воспрепятствовать проникновению постороннего шума в начальственные чертоги. Но попутно решался и этот вопрос: когда человек открывал первую дверь, он тем самым извещал хозяина о появлении посетителя.... "
Анастасия Науменко
Лучший ответ
Несли нет таблички "вход воспрещен" заходите смело не стучась, но поздаровкаться надо))))
Мне тоже кажется, что не нужно. Но это совсем не значит, что можно бесцеремонно входить в кабинет и решать свои вопросы. Приоткрыв дверь нужно спросить разрешения войти.
Андрей Русин