Прочие искусства

Что является символами современной русской культуры? Только не балалайка, Путин и т. д

Главной отличительной чертой современного российского искусства стало неуклонное продвижение к общению, сотрудничеству во всех сферах духовной жизни и материального производства, к передаче и усвоению духовного опыта, взаимопомощи и поддержке. Россияне все более осознают свою принадлежность не только к региональной культуре и субкультуре, но и ко всему человечеству. Разнородность культурных ценностей дает возможность ощутить потребность в духовном обогащении, испытать полноту жизни, радость творческого поиска.

Результатом усложнения межкультурных и цивилизационных связей, усиливающихся процессов культурного общения на современном этапе стало мощное движение к самоопределению, установлению культурной идентичности русского народа, его самобытности.

В последние десятилетия для российской культуры характерно возвращение к прежним, традиционным формам российской духовности, к православию.

Для российской культуры последних лет, как и для мировой культуры в целом, характерно влияние процессов глобализации и компьютеризации. Увеличение информационных потоков безгранично расширяет возможности человека во всех сферах его деятельности.

Прогресс науки и техники ведет к всемирному процветанию и решению всех социальных проблем. На первый план выходит то, что объединяет все культуры – это общечеловеческие ценности.

Культурная диффузия, то есть стихийное заимствование культурных ценностей, имеет как позитивные, так и негативные аспекты. Она помогает народам лучше общаться между собой. Однако чрезмерное общение чревато потерей самобытности. Это происходит сейчас и в нашей стране. Чрезмерное увлечение западными стандартами и культурными традициями, бездумный перенос их на российскую почву заставляет говорить об угрозе утраты национальной самобытности русского народа, о засилье иностранщины, об утере влияния национального русского языка и веками сложившихся национальных традиций. Распространение культурных одинаковых образцов по всему миру, открытость границ заставили ученых говорить о процессе глобализации современной культуры.

Глобализация – это ускорение интеграции наций в мировую систему в связи с развитием современных транспортных средств и экономических связей, благодаря воздействию на людей средств массовой информации. Сохранение культурного своеобразия в современном российском обществе стало оцениваться как высшее достижение цивилизации.

Современная русская культура находится на перепутье. В ней происходит ломка стереотипов, которые сложились в досоветские и советские времена. Идет переоценка ценностей. Расшатываются вековые традиции. Видимо, возрождение русской культуры в том виде, как она существовала прежде, уже невозможно. Однако переоценка ценностей не должна коснуться специфического ядра русской культуры – ее коренных ценностей и идеалов.
*** Светик
Лучший ответ
как всегда- балет...
Мусор вокруг полупустой урны; сидящие в транспорте дети и стоящие рядом бабушки; алкаш, спящий на лавочке... выбирайте )
Катя Уткина
Ну если реально отражающие жизнь и ценности, то вот:

1. Стодолларовая купюра долларов.
2. Шприц с бутылкой.
3. Кресло для абортов.
.
***nastya***