Прочие искусства

говорить на разных языках; эзопов язык. Опишите ситуации, которые можно охарактеризо

Говорить на разных языках - понимать суть разговора субъективно, по другому, не так, как другой собеседник.

Герой комедии А. С. Грибоедова Чацкий очень сокрушался по поводу того, что русский язык стал представлять собой «смесь французского с нижегородским». И было отчего! Французский использовался русским дворянством в официальной переписке, на русском говорили со слугами и домашними. Вот и образовывалось двуязычие, когда люди одной нации вынуждены были перестраиваться буквально на ходу. Впрочем, слуги в некоторых дворянских семьях за долгие годы начинали восприниматься как члены семьи, и тоже худо-бедно овладевали французским – дескать, чем мы хуже господ…

Аналогом может служить :Ты мне про Фому, а я тебе про Ерему.

http://словарь-синонимов.рф/blog/frazeologizm-govorit-na-raznyh-yazykah---znachenie-proishozhdenie-istoriya

Несколько раз мы уже встречали имя греческого мудреца-баснописца Езопа, или Эзопа.

Его басни давно прославлены на весь мир, и все позднейшие баснописцы испытывали на себе влияние его таланта.

Эзоп был рабом. Откровенно осуждать людские пороки он не мог, поэтому он обратился к басням, в которых излагал свои мысли не прямо, а при помощи затейливых иносказаний: говорится про лисицу и виноград, а подразумевать надо человека и предмет его устремлений. Речь идет о юноше, продавшем последний плащ (см. «Первая ласточка»), а на самом деле обличается человеческое легкомыслие.

Вот такой не прямой, загадочный язык, умение говорить обиняками, притчами, и получил название эзоповского языка. К нему постоянно прибегали люди, боровшиеся с властью, революционеры всех стран и времен.

https://www.encsite.info/define/IE/iezopovskiiiyazik/
Валентина Диордий