Прочие искусства

какие характерные черты свойственны иранским коврам!!!

Иранские ковры считаются самыми дорогими в мире. Это настоящий предмет роскоши и способ выразить себя, подчеркнуть свой вкус и социальный статус. Настоящие иранские ковры изготавливают только вручную. Такой ковёр обладает высоким качеством и сможет прослужить многие века. Настоящий персидский ковёр вы сможете оставить даже своим внукам, если будете к нему бережно относиться.

Самый старый персидский ковёр хранится в Эрмитаже, его " возраст " уже более двух с половиной тысяч лет. Секрет долгой службы иранского ковра удивит вас не меньше, чем его красота: чтобы ковёр сохранился на долгие годы -по нему необходимо ходить. Причём как можно больше!

Ковры восточных мастеров изготавливаются из натуральной шерсти и шёлка. Рисунок наносится только с использованием натуральных красок, никакой синтетики!

Качество иранского ковра имеет несколько характеристик, на которые стоит обратить внимание.
Это материал и плотность ковра, плетение, обработка края, рисунок, цветовая палитра и композиция.

Плотность ковра определяется количеством узелков на квадратный метр. Чем их больше, тем плотнее ковёр, а соответственно он прочнее, легче и тоньше. Плотность более 1, 5 миллиона узелков на кв. м . является очень редкой и дорогостоящей .Чтобы проверить плотность ковра, надо согнуть его. Если вы увидите на сгибе основу -это ковёр не самого высокого качества.
При выборе шёлкового ковра важно убедиться, что его основа сделана тоже из шёлка. Для этого вам нужно помять его. Ковёр должен быть мягким и переливаться с обеих сторон.

Уровень обработки края ковра должен быть очень высоким и качественным. Если обратная сторона ковра тусклая или есть машинные стёжки по бахроме -это не настоящий иранский ковёр.

Ковёр ручной работы более мягкий на ощупь и не имеет никаких бирок и этикеток Зачастую мастер допускает какое -то незначительное нарушение рисунка -это тоже показатель ручной работы.

Цветная композиция -чем меньше на ковре узелков одного цвета подряд, тем выше ценность ковра.

У иранских ковров уникальная цветовая гамма, узоры иранских ковров поражают своим разнообразием.

Подробнее здесь
Екатерина Лисковец
Лучший ответ
Иранские ковры или как их чаще называют – персидские ковры – это подлинное достояние древней культуры, которое и в современности не теряет своей актуальности. Всем известно, что первые качественные и бесподобно красивые ковры были выполнены в Персии, которая стала производить ковры на продажу, и превратила их в свою визитную карточку. Ковры из Персии (ныне Иран) поставлялись ко двору многих правителей Европы и России, являясь бесценными подарками со стороны восточных гостей и послов.
Приобретение иранского ковра можно считать своеобразной инвестицией. Поскольку на покупку придется потратить немалые деньги, нужно знать, на что стоит обратить внимание, выбирая ковры. Персидские полотна, изготовленные с добавлением хлопковой нити, не будут переливаться, изменяя оттенок. Чтобы определить, что перед вами - действительно изделие ручной работы, нужно внимательно присмотреться к его нижней части. Ткань, прошедшая машинную обработку, будет идеально ровной и гладкой. Тогда как края изделия, созданного руками человека, будут неровными и слегка ворсистыми.