а) Либерализм
б) каннибализм
в) протест против смерти
г) протест против власти
д) агрессивность (экспансионизм)
Мне кажется протест против смерти, так как они постоянно верили в то что умерший всё равно живёт где-то в лучшем мире - потому и строили эти бесконечные гробницы, саркафаги и всего туда пихали.
Правдивы ли мои догадки?
Прочие искусства
Характерной чертой древнеегипетской культуры был:
Культ загробной жизни считается характерной чертой...
протест видать.
Характерной чертой Древнего Египта были - агрессивность,
Неоднократные протесты - восстания против власти
Можно протест против смерти
В правление III династии (28 в. до н.э.), основанной фараоном Джосером, происходит усиление государственной централизации и укрепление царской власти: создается единая ирригационная система, расширяется бюрократический аппарат, проводится активная внешняя политика, устанавливается особый культ фараона-бога (гигантские гробницы – пирамиды). Фараоны стремятся встать над аристократией и сделать ее полностью зависимой. Культ фараона приобретает исключительный характер; на строительство гигантских пирамид мобилизуются огромные трудовые и материальные ресурсы. Во внешней политике нарастает агрессивность; окончательно определяются три ее основных направления – южное (Нубия), северо-восточное (Синай, Палестина) и западное (Ливия). Как правило, походы носят грабительский характер (захват пленных и полезных ископаемых); в то же время Египет стремится установить систематический контроль над рядом территорий для их хозяйственного освоения (Синай, Нубия).
Внешнеполитическую агрессию продолжают и первые фараоны VI династии (25 – середина 23 в. до н.э.) – Тети, Пиопи I, Меренра, Пиопи II.
Несмотря на укрепление царской власти при XII династии, в египетском обществе сохраняется социальная и политическая напряженность. Острые противоречия существуют внутри элиты, между центром и провинциями, углубляется недовольство «царских людей»; аристократия периодически организует заговоры против фараонов (от рук заговорщиков погибли Аменемхет I и Аменемхет II), номархи поднимают восстания (при Аменемхете I, Сенусерте I, Сенусерте II), свирепствует политический сыск. Первые симптомы ослабления центральной власти обнаруживаются уже при последних правителях XII династии (Аменемхете IV и царице Нефрусебек). Этот процесс усиливается при XIII династии, когда престол становится игрушкой в руках соперничавших группировок знати; Политическая нестабильность и резко ухудшившееся экономическое положение, однако, приводят ок. 1715 до н.э. к социальному взрыву – восстанию низов: восставшие захватили и разрушили столицу, убили фараона, экспроприировали государственные запасы зерна, уничтожили податные списки и описи, подвергли преследованию чиновников и судей. Это движение, в конце концов подавленное, нанесло смертельный удар Среднему царству.
Начало активной политике внешней агрессии положил третий фараон XVIII династии Тутмос I (Джехутимес), правивший во второй половине 16 в. до н.э. Тутмос I расширил территорию Египта до 3-го порога. Он также совершил успешный поход в Сирию, дойдя до Евфрата, где одержал победу над войсками Митанни, сильного государства на севере Месопотамии. Тем не менее Сирия и Палестина не вошли в состав Египетского царства; при поддержке митаннийцев сирийские и палестинские правители образовали антиегипетскую коалицию во главе с князем Кадеша. Сын и наследник Тутмоса I Тутмос II жестоко подавил восстание в Нубии и вел упорную борьбу с азиатскими кочевниками. В правление его вдовы Хатшепсут (1490–1469 до н.э.) произошел временный отказ от завоевательной политики. Однако с восшествием на престол Тутмоса III (1469–1436 до н.э.) внешнеполитическая агрессия Египта достигла своей кульминации. В 1468 до н.э. Тутмос III вторгся в Сирию и Палестину, разгромил у Мегиддо объединенную армию местных князей и после семимесячной осады захватил город. С 1467 по 1448 до н.э. он совершил более пятнадцати походов в эти земли. В 1457 до н.э. фараон переправился через Евфрат и разорил ряд митаннийских крепостей, в 1455 до н.э. нанес новое поражение митаннийцам. Кампания завершилась в 1448 до н.э. взятием Кадеша; палестино-сирийская коалиция перестала существовать. Митанни признала сферой влияния Египта Сирию, Финикию и Палестину. Северной границей Египетской державы стал Кархемиш на Евфрате. В то же время в результате успешной борьбы с эфиопскими племенами Тутмос III отодвинул южную границу до 4-го пор....
Можно протест против смерти
древнеегипетский культ- Мужская красота
Adekta .......
Не,реально глупый человек - НУ ГДЕ УВИДЕЛИ ТАКОЙ ВАРИАНТ??
в)
Только не пойму, в игре Кто Хочет Стать Миллионером 4 вариант ответов ))
Adekta .......
Я тесты по культурологии делаю=)))
Нурсултан Борубай Уулу
Ну тогда давай рассасывать.
Канибализм отпадает. Египтяне не питались человеческой плотью. Незнаю как это аргументировать,но я не слышал о подобном. Мне нравится смотреть передачи про Древний Египет =)
Протест против власти тоже. Египтяне чтили и уважали своего фараона. Он был для них полубог и его слово закон. Даже рабы не так уж и часто бунтавали против власти.
Агрессорами Египтяне небыли. Они в своеё время были самой развитой цивилизацией и еслиб они были агрессорами,работали мы бы щас на каменоломнях. =)
Либералами они тоже небыли. Им что приказали,то они и сделали. Они не парятся хорошо это или плохо. Слово Фараона закон.
Ну это всё,что я знаю на свои 17 лет =)