Всё новое - это давно забытое старое!
Возвращение к античной или древнеегипетской культуре не означает регрес современного общества. Наоборот, поиски нового приводят к заимствованию достижений отживших себя народов.
А в современной культуре, такой разной, свободной и креативной по своей сути, отражается древнеегипетская даже в том, что существует интерес к произведениям искусства египтян (пирамидам, сфинксам, Клеопатре (фильмы и легенды о её уме) , возвращаются даже некоторые украшения и причёски, которые носили египетские красавицы.
Жаль только, что эта культура в современном обществе становится только массовой (то есть статуэтки, сувениры в форме пирамид) , а не элитной! Древние египтяне были мудрым народом, что особенно отражалось в их архитектуре и верованиях.
Прочие искусства
Как отражается древнеегипетская культура в современном искусстве?
Многие достижения древнеегипетской культуры вошли в арсенал европейской культуры, в том числе и науки, посредством греко-римской культуры. В основе календаря, которым мы пользуемся сегодня, лежит, в конечном счете, египетский календарь: именно он был первым солнечным календарем, с «жестко закрепленными» датами (в отличие от лунного, месяцы которого свободно «гуляют» по сезонам года) . В основе европейской медицины лежит древнеегипетская медицина, имеется предположение, что иероглифы оказали влияние на создание финикийского алфавита, выступившего в качестве прототипа латинского алфавита.
Ряд мотивов лирики Древнего Египта вошли в качестве извечных тем в мировую литературу. Утренняя песнь любовников, после ночи объятий и утех взывающих к птицам с просьбой повременить с возвращением нового дня, обращение к двери, отделяющей юношу от любимой им девушки; описание и восхваление ее достоинств и красоты и т. п. Все это потом бессчетное количество раз будет перепеваться и повторяться в художественном творчестве почти всех народов и прежде всего в «Песне песней» . Затем эти мотивы прозвучат у великих лириков Греции и Рима: Сапфо, Днакреона, Феокрита, Катулла, Вергилия, Горация, Пропорция, Овидия, будут восприняты трубадурами и миннезингерами и от них перейдут к поэтам Возрождения.
Я непол, а она че там вообще хоть как-тьо отражаетсо??