Прочие искусства

КАК ЗВАЛИ ФАРАОНА ОСТАНОВИВШЕГО ЭКСПАНСИЮ "НАРОДОВ МОРЯ"?

Камос (иначе Камес, правильнее, возможно, Ка-маси) — фараон Древнего Египта, правивший приблизительно в 1554 — 1549 годах до н. э., последний из XVII (Фиванской) династии.

Камос знаменит тем, что первый из фиванских фараонов совершил победоносную войну с гиксосами, видимо, продолжив неудачные до того боевые действия своего родственника Секененра. Об этой его войне рассказывают две стелы. Начало первой стелы известно с 1908 года — это деревянная табличка, найденная в куче мусора в Дра Абу эль-Нага (в окрестностях Фив) экспедицией предпринятой на средства лорда Карнарвона и названная поэтому «Табличкой Карнарвона» (теперь в Британском музее). Текст, начертанный на ней, представляет собой школьную копию официального документа, сделанную учеником по указанию учителя. Этим объясняются неясности, пропуски текста и ошибки. Оригинальная каменная стела была использована для строительства 3-го пилона Карнакского храма, где в 1932 году были обнаружены её фрагменты. Вторая стела была обнаружена в 1954 году и представляет собой официальную победную надпись фараона Камоса начертанную на хорошо сохранившейся плите. Этот камень служил основанием для статуи Рамсеса II в Карнаке. Текст начертанный на ней дополняет и расширяет сведения о ходе борьбы с гиксосами, начало которой описано в «Табличке Карнарвона». Хотя предполагается, что борьбу с гиксосами начал ещё предшественник Камоса Секененра, стелы Камоса — первые известные современные тому времени источники, связанные с войнами против гиксосов.

Ссылка кликабельна.
Алиса Булатецкая
Лучший ответ
Аменхотеп III кажется.