Ну, начнем с известного всем:
Автор первой истории Древнего Египта, Манефон, предложил хронологическое деление истории страны, охватывающее период правления 30 династий. В современную эпоху в эту хронологию был внесён ряд уточнений. :
Раннее царство (I—II династии) — 3000—2778 гг. до н. э.
Древнее царство (III—VI династии) — 2778—2263 гг. до н. э.
Первый переходный период (VII—X династии) — 2263—2070 гг. до н. э.
Среднее царство (XI и XII династии) — 2160—1785 гг. до н. э.
Второй переходный период (XIII—XVII династии) — 1785—1580 гг. до н. э.
Новое царство (XVIII—XX династии) — 1580—1075 гг. до н. э.
Третий переходный период — (XXI—XXVI династии) 1075—656 гг. до н. э.
Позднее царство (XXVII—XXX династии) — 656—332 гг. до н. э. ,
Фараонами тридцатой династии были:
ХЕПЕРКАРА, НАХТНЕБЕФ (Нектанебо I)
ИРМААТЕНРА, ДЖЕДГОР
СЕНЕДЖЕМИБРА СЕТЕПЕНИНХУР, НАХТХОРХЕБ (Нектанебо II)
Однако, на этом Династийный период не заканчивается: Существовали еще Персидский (ХХХI династия) и Эллинистический (ХХХII династия - Лагидов) периоды, входящие в Династийный период.
***Элементы персидского влияния имели место и раньше: Персидские императоры в качестве фараонов ХХVII династии правят Египтом (в 343—323 гг. до н. э. персы правят как ХХХI династия) .
Итак, ХХХI династия : 343 до н. э. Персидский царь Артаксеркс III (Ох) побеждает Нектанеба II и вновь подчиняет Египет Персии. Но не надолго... .
За этот период успели смениться 3 фараона:
АРТАКСЕРКС III
АРСЕС
ДАРИЙ III
Далее, ХХХII династия: 331 до Р. X.-Александр Македонский освобождает Египет от персидского владычества. В оазисе посреди Ливийской пустыни он провозглашен фараоном и воплощением Зевса-Аммона. По приказу Александра начинается возведение Александрии Египетской.
По смерти Александра, завоеванные им страны были разделены, и Египет достался одному из полководцев его, царствовавшему под именем Птолемея-Сотера. Это был первый государь из ХХХII-й египетской династии, называемой династией Лагидов. Она состояла из 13 царей или цариц; владычество ее продолжалось 294 года.
Вот имена государей ее:
Птолемей-Сотер умер в . .…283 до Р. X.
Птолемей-Филадельф — . .… 247 ----
Птолемей-Эвергет — . 224 ----
Птолемей-Филопатор — . .… 204 ---
Птолемей-Эпифан — . .….180 ----
Птолемей-Филометор — . .… 145 ----
Птолемей-Эвергет II-й — . .…116 ----
Александр 1-й — . .…………..88 ----
Птолемей-Сотер II-й — . .… 81 ----
Александр II-й -- ------------------------
Птолемей-Аулет — . .…. 52 ----
Птолемей-Дионисий — . .…. 48 ----
Клеопатра — . …. 31 —
Царствования Птолемеев представляют собой ряд запутанных происшествий, семейных раздоров и не имеют в себе ничего исторически замечательного.
Науки процветали и сделали величайшие успехи в Александрии. Астрономия, медицина, философия, достигнув той высокой степени, на которую ее возвели Александрийцы, оставили неизгладимые следы в истории ума человеческого. В продолжении этого периода в Египет вторгаются самые разнородные цивилизации. Так как он открыт был для Греков, Евреев, азиатских народов и Римлян, то нравы, идеи, религии этих народов смешались в нем, и из этой смеси образовалась знаменитая Философская школа, в которой укрылся преобразованный полифеизм и сделался последней преградой победоносному шествию христианской веры.
Но поколение Птолемеев скоро прекратилось: внутренние раздоры последних его представителей призвали в Египет вмешательство Рима. Цезарь, победитель Помпея, благосклонно вступил в Александрию, где и возвел на трон знаменитую Клеопатру, которая после гражданской войны второго триумвиратства, соединила свою участь с судьбой Антония и пала вместе с ним в день акциумской битвы; Египет, в царствование Августа, сделался римской провинцией.
Вот ИМЕННО ТОГДА закончилась эра Древнего Египта....
Прочие искусства
Сколько династий было у Фараонов.?
Нектенеб был фараоном ХХХ (последней) династии египетских фараонов. Из этого следует, что 30