Прочие искусства

Знаете ли вы старинные английские дома (фамилии, династии) с долгой загадочной историей? (королевские не в счет)

Справочно : На 2001 год суммарное состояние семьи Ротшильдов оценивается более чем в 14 миллиардов долларов. Центром деловой активности остается банк “Натан Майер Ротшильд и сыновья” в Лондоне, которому более 190 лет. Английская ветвь династии владеет горнодобывающими монополиями в Южной Африке, компаниями нефтяной промышленности и цветной металлургии. Финансовое ядро французской ветви -- Банк "Ротшильд и К" и холдинговая компания «Сосьетэ дэнвестисман дю Нор» . Традиционно женщины Ротштльдов не участвуют в Бизнесе, однако Дороти Ротшильд попала в Книгу рекордов Гиннесса, оставив самое большое наследство из когда-либо оставленных женщинами. После уплаты налогов оно оценивалось в 92 814 057 фунтов стерлингов

В первой половине 18 века во Франкфурте, в бедной еврейской семье родился мальчик, которого назвали Майером Амшелем. Фамилии у него, как и у всех евреев Пруссии, не было. Когда умер отец, Амшелю пришлось оставить учебу и начать зарабатывать. Можно с полным правом утверждать, что богатства семьи Ротшильдов выросли на обычном мусоре. Майер Амшель начал собирать на свалке вышедшие из обращения монеты, выброшенные медали, эмблемы со старинных рыцарских доспехов и щитов, придавать им товарный вид и продавать.

Вся хитрость его бизнеса состояла в том, что собранная коллекция продавалась дороже, нежели ее составляющие, например монеты, которые он приобретал по отдельности: добавленная стоимость возникала за счет "упорядочности" монет. По сути, подобный же метод применялся Ротшильдом позднее, с появлением так называемого "рынка ценных бумаг", разумеется, уже в более широком масштабе: он и его сыновья, кропотливо собирая, продавали на бирже "упорядоченные финансовые потоки

Вскоре франкфуртские антиквары запомнили предприимчивого мальчишку, стали сами обращаться к нему и рекомендовали его коллегам. Тогда же к Майеру Амшелю приклеилась знаменитая на весь мир фамилия. Дело в том, что над дверью дома, где он жил, красовалась эмблема неизвестного рода -- красный щит. Антиквары, объясняя, как найти молодого торговца, говорили по-немецки Rot Schild. А когда Майер Амшель скопил немного денег и в 1750-м году открыл антикварную лавку в популярном кабачке "Под зеленым абажуром", ее по привычке продолжали называть «лавкой Ротшильда» . Вот так основатель династии впервые понял всю силу информации, и получил фамилию.

В этом же кабачке - комнатушке в 4 квадратных метра - между прочим, расположился и первый банк дома Ротшильдов. Здесь проезжие купцы могли поменять деньги одних германских княжеств на другие. Доходы от обмена иностранной валюты Майер, не долго думая, пускал в дело: скупая лавки менял, попавших в трудное положение, вместе с запасом монет, продолжал и расширял свои сделки.

Его беспрестанные "деловые поездки" по маленьким германским княжествам и герцогствам, где он сбывал свои старинные редкости увлекающимся аристократам, привели его на прием к еще одному завзятому коллекционеру древностей - принцу Фридриху Вильгельму IX ГЕССЕН-ХАНАУ, будущему датскому курфюрсту и богатейшему человеку своего времени.

Ротшильд сделал гениальный тактический ход. Он безвозмездно подарил Фридриху Вильгельму огромную коллекцию древностей, которую собрал за годы работы с антиквариатом. Пораженный таким роскошным подарком, принц Вильгельм вопросил, какую награду желает его подданый. "Мне не нужно наград", - смиренно ответил Майер Амшель. - Я в дальнейшем готов бескорыстно служить Вашему Величеству. И Ротшильду было немедленно дано разрешение поставлять в Хассе-Ганау антиквариат и другие товары. На вывеске его лавки появились королевский герб и почетная надпись: «Поставщик двора Его Величества» . . Было это 21 сентября 1796 года.

Доходы Ротшильда начали расти с каждым днем. Он стал личным придворным банкиром Фридриха Вильгельма, познакомился с людьми, решающими политику германских территорий, среди которых был главный сборщик податей при земельной казне графства Ганау и, позже, министр финансов суверен Карл Фридрих Будерус.
Юля :-)
Юля :-)
8 180
Лучший ответ

Похожие вопросы