Прочие искусства
В гробнице фараонов кроме них самих хоронили ещё кого нибудь?
Ну типа подданых, слуг, оркестры и люди играли сами пока не умрут? Или там был только исключительно фараон?
Фараонов хоронили со всеми богатствами, которые им принадлежали при жизни, с тем, чтобы там, в загробном мире, владыки ни в чем не испытывали неудобств. Содержимое гробниц также часто описывается в древних текстах. И если уж говорить о содержимом, то, прежде всего, в гробнице должна находиться мумия самого фараона. На лице у него должна быть посмертная золотая маска, дающая представление о том, как фараон выглядел при жизни, а на теле у него обычно всегда имелось множество украшений из золота и драгоценных камней. Мумия помещалась в гроб, который находился в другом гробу, а тот, в свою очередь, еще в одном. Каждый из них был более крупным по размерам, а все они находились в каменном саркофаге. Гробы покрывались позолотой, а иногда целиком изготавливались из золота. Саркофаг украшался резьбой, особенно его крышка, а сам он также мог находиться внутри нескольких более крупных деревянных ковчегов, также позолоченных.
Вокруг усыпальницы, в погребальной камере, а иногда и в прилегающих помещениях находилось множество всевозможных предметов, которые могли понадобиться усопшему правителю во время путешествия в загробном мире. Они подчеркивали, насколько важной персоной умерший был в мире смертных, а также должны были показать, что и после своей смерти повелитель заслуживает не меньших почестей. Кроме того, близ саркофага устанавливались позолоченные фигуры слуг и стражей в натуральную величину, а также большое количество более мелких статуэток. В гробницу помещались колесницы и лодки, на которых фараону предстояло путешествовать после своей смерти. Рядом помещались прекрасные резные ложа и другие предметы повседневного обихода: одежды, мебель, музыкальные инструменты, игры, благовония и всевозможные притирания, корзины, коробочки, сундуки, лампы и письменные принадлежности, оружие, столовые приборы, еда и еще масса всего, что только могло понадобиться фараону для комфортного существования в вечности. В процессе мумификации внутренние органы умершего вынимали из тела и помещали в отдельные сосуды, которые запечатывали особыми печатями и также оставляли в гробнице.
*

Мастеров-строителей пирамиды (штоб концы в воду), подсобников-таджиков, штукатуров-молдаван, жен любимых и не очень... много туда народу набивалось... дык она ж и огромная - всем места хватало:))
ишшо жену умертвляли и слуг фараона, и всех в пирамиду складывали.
самые древние захоронения совершались со слугами вместе, а более поздние с различной утварью, без человеческих жертв
У некоторых фараонов вместе с ними хоронили их любимых слуг и жён .
только фараон потому что в загробном мире фараоны шли по другому пути чем их слуги как нам известно фараоны дети богов и они после смерти заслуживают право попасть в загробный мир и быть на равне с богами