Прочие искусства

Мебель гробницы тутанхамона. технология, изображения и были ли они современниками тутанхамона?

Этот трон из гробницы Тутанхамона имеет деревянный остов,
обернутый золотыми и серебряными листами с инкрустацией,
полудрагоценными камнями и декором в виде лап и голов льва.

Более подробно

Реконструкция предметов, найденных в гробнице царицы Хетепхерес, дала представление о тщательно выполненном ложе с балдахином, переносном стуле и других образцах, в тои числе многочисленных коробках. Гробница Тутанхамона, родившегося около 1340 года до н. э. , спустя тысячу лет после Хетепхерес, содержала объекты, сделанные специально для погребального обряда; погребальное ложе, к примеру, вырезано в форме Аммита, считавшегося пожирателем мертвых, бога с головой крокодила, телом леопарда и задней четвертиной гиппопотама. Тутанхамон правил менее десяти лет, и вокруг факта его смерти фигурирует много домыслов.

Когда Говард Картер в 1922 году обнаружил гробницу Тутанхамона, его открытие получило немедленный отклик в сфере декоративного искусства. В частности, мебель ар деко претерпела существенное влияние со стороны древнеегипетских форм и декоративных мотивов точно так же, как мебель французского ампира запечатлела триумфальный Египетский поход Наполеона 1798 года.
* * * *
Религиозная система древних египтян включала сложный комплекс верований, связанных с загробной жизнью. Считалось, что одна из составляющих бессмертной души, «Ка» , являлась двойником физического тела; в момент смерти она освобождалась, но была способна в каких - то случаях вернуться в мертвое тело. Чтобы продолжать свое существование, эта часть души требовала «поддержания условий» , вот почему погребальные камеры представителей египетской знати наполнялись не только пищей, но и церемониальной и домашней мебелью, которая являла собой наивысшие достижения египетских ремесленников. Деревянные конструкции не всегда выдерживали длительное пребывание под землей, однако найденные в гробницах фрагменты золотой обшивки и пластинки слоновой кости, служившие для инкрустации мебели, позволили египтологам воссоздать облик древней мебели.

Эта коробка - из гробницы Тутанхамона, имеет выпуклую крышку над прямоугольным ящиком.
Вся поверхность декорирована изысканными изображениями Тутанхамона в героических деяниях.
Около 1347 - 1337 до н. э. Живопись. Мчащийся на колеснице Тутанхамон, поражающий нубийскую армию.

Кровать из гробницы Тутанхамона. Эта кровать имеет прямоугольную деревянную раму, покрытую золотым листом, и сетку из витых веревок. Кровать снабжена изголовьем, ножки вместе со своими завершениями
оформлены как лапы животного. Около 1567 - 1320 до н. э.
Tatjana Eberhard
Лучший ответ
Если вещи, найденные в гробнице Тутанхамона, были сделаны специально для погребального обряда, то они немного младше фараона. Но на чуть-чуть.
... < Януша > ...