Прочие искусства

Почему гробницы выполнены именно в виде пирамиды? Каково назначение пирамид? .

Вы задали очень правильный вопрос. Если бы всё упиралось в гробницы, тогда не было бы никакого смысла строить гробницы в форме пирамид. Пирамидальная конструкция очень сложа в изготовлении. Стоит чуть-чуть не соблюсти правильность укладки блоков и рёбра пирамиды не сойдутся в одной точке. Сегодня не зря все дома строят в форме параллелепипедов, а не в форме пирамид. На самом деле, пирамиды строились не для погребений, а для приобретения силы и знания, которые при желании можно было преобразовать во власть. ТО есть пирамиды в старину были инструментом обретения и упрочения власти. А за власть можно многое отдать. В том числе потратить огромное количество ресурсов для возведения гигантских построек.

Пирамида всегда опирается на скальное основание (даже если прямо под ней находится известняк, как в Гизе, то на некоторой глубине он кончается и начинается скала). Скалы в основном состоят из гранита. Гранит - это смесь слюды, кварца и полевого шпата. У кварца есть свойство пьезоэлектричества: при сжатии тонкая кварцевая пластинка генерирует разные эл. заряды на своих сторонах. Пирамида так сжимает кварцевые зёрна в гранитных прослойках, что максимальная напряжённость возникающего электрического поля наблюдается прямо под вершиной пирамиды. И такое поле заставляет окружающий нас эфир двигаться снизу вверх через тело пирамиды. Если человек гуляет в пирамиде днём, тогда этот эфирный поток на него действует слабо. Но если человек в пирамиде засыпает, связь между его душой и физическим телом резко ослабевает, и эфирный поток выталкивает человека наружу из тела. Происходит то, что в эзотерике называют астральным выходом (сам этим занимаюсь и знаю, что это такое). И в таком состоянии свободного астрального тела человек приобретает огромнейшие способности: телепатия, телекинез, телепортация становятся для него возможными. Несколько недель проживания в пирамиде - и человек выходит оттуда со способностями, которые рядовому обывателю кажутся божественными. Его и обожествляют.

Пирамиды строились по всему миру задолго до классической истории. А потом случилась некая глобальная катастрофа, которая уничтожила цивилизацию. Остались только пастухи в горах, которые не знали, для чего служили пирамиды. Они только слыхали краем уха, что человек в пирамиде якобы умирает, а вместо него рождается бог. Но что человек умирает не в прямом смысле, а в переносном, этого они не знали. И стали думать, что умирает в прямом смысле. Вот так и стали считать пирамиды гробницами, в которых фараон умирает в прямом смысле и сливается с Осирисом, то есть становится богом. После этого уже в эпоху классической истории потомки этих працивилизаций стали строить маленькие пирамиды именно для погребальных целей.

Источник
Иван Кудинкин
Лучший ответ
Гульнара Набиуллина Что за идиотизм? Пирамида это просто самая устойчивая геометрическая фигура. Какая, ещё энергия?
Пирамиды, по заверениям ученых, аккумулируют энергию, исходящую от основания и идущую по сторонам вверх (на пике пирамиды собрана колоссальная энергия, она устремляется в космос). Опять-таки, по словам ученых, под основанием пирамиды такая атмосфера, что можно хранить очень продолжительное время продукты.
С точки зрения астрономии все великие пирамиды, а также пирамида Джосера расположены в виде пояса Ориона (если смотреть из космоса на пирамиды). Профессор Фолкнер, известный египтолог заметил в своих работах, что именно созвездие Ориона было местом упокоения душ фараонов, которые становились звездами на небе.
Да и сама форма пирамиды как бы стремиться вверх, к Богам.